Двумя инновационными разработками иркутских учёных заинтересовался Росатом

Два стартапа из Иркутска отобрал институт развития инноваций госкорпорации «Росатом» (компания «Инновационный хаб») для дальнейшей поддержки по акселерационной программе. Об этом 23 декабря сообщает пресс-служба Корпорации развития Иркутской области.

Поиск и отбор участников мероприятия осуществлялся Центром развития Байкальского региона (региональный оператор фонда «СКОЛКОВО» на территории Иркутской области). Свои разработки экспертному жюри представили учёные ИРНИТУ, резиденты фонда «СКОЛКОВО»: компании «Торег», «Велдап», «Центр исследований и разработок «Интеллектуальные системы», «Промышленные технологические инновации». Всего экспертным жюри было рассмотрено шесть проектов.

В число одобренных для бизнес-акселератора вошел проект иркутского ученого Сергея Макаренко «Высокоэффективные композиционные виды вяжущих с применением техногенных отходов и минерального сырья». Сергей Макаренко разработал технологию производства вяжущих материалов для строительства, которые имеют высокие физико-механические показатели. По прочности, скорости твердения, морозостойкости и водонепроницаемости они превосходят обычный цемент, при этом материалы дешевле его. Проекту рекомендовано подать заявку на участие в акселерационной программе.

Второй проект, заинтересовавший Росатом, разработан ООО «Велдап». С 2015 года компания работает над созданием сварочного робота и уже получила на свою разработку патент. Сварочный робот, созданный иркутянами, можно использовать для сварки любых деталей. Но главное преимущество – в его небольших габаритах, благодаря чему агрегат можно использовать для проведения сварочных работ в труднодоступных местах, в том числе – в трубопроводах.

Руководитель бизнес-акселератора «Инновационный хаб» Станислав Кречетов отметил, что проекты, представленные конкурсному жюри, были разнообразными и хорошо проработанными.

Специалист Центра развития Байкальского региона Виктор Ланцов, входящий в состав экспертного жюри, отметил, что благодаря работе регионального оператора фонда «СКОЛКОВО» у технологических проектов Иркутской области появляется множество возможностей: налоговые льготы, финансовая поддержка и т.д. Сотрудничество иркутских стартапов с Росатомом позволит вывести на рынок новые инновационные продукты, создать необходимые условия для быстрого роста бизнеса.

Справка. ООО «Инновационный Хаб» – институт развития инноваций Госкорпорации «Росатом», главной целью которого является ускоренная коммерциализация технологических идей. Институт выступает «единым окном» для приема, оценки и вывода на стадию реализации проектов неядерных направлений бизнеса, поступающих как от сотрудников предприятий, входящих в структуру госкорпорации, так и от внешних команд.