Доходная часть бюджета Иркутска увеличена на 1,29 млрд рублей

Доходная часть бюджета Иркутска на 2021 год увеличена почти на 1,29 млрд рублей, расходная – на 839 млн рублей. Дефицит уменьшен за счет собственных средств бюджета на 458 млн рублей и составляет 7,4% (ранее 11,2%). Такие поправки утверждены на заседании думы города, сообщает 23 декабря 2021 года пресс-служба.

 Как отметила заместитель мэра – председатель комитета по бюджетной политике и финансам администрации Альфия Валиулина, необходимость принятия корректировок обусловлена уточнением объема и видов межбюджетных трансфертов из областного бюджета, сокращением размера дефицита, предоставлением уточненного прогноза поступлений налоговых и неналоговых доходов.

Год назад дума утвердила доходную часть бюджета 2021 года в объеме 18,4 миллиарда рублей. Сейчас эта сумма выросла почти на 9 млрд и является рекордной для областного центра. Такой уровень доходов открывает хорошие перспективы для развития города и его инфраструктуры. Это стало возможным, благодаря плодотворной совместной работе депутатского корпуса и специалистов администрации, – прокомментировал председатель думы Евгений Стекачев.

С учетом предоставляемых межбюджетных трансфертов дополнительно предусматриваются субсидии на приобретение инвентаря и оборудования для муниципальных учреждений, работающих детьми и молодежью, финансовое обеспечение дорожной деятельности, комплектование книжных фондов библиотек. С учетом принятой корректировки доходы бюджета составили 27,2 млрд рублей, расходы – 28,1 млрд рублей, дефицит – 879 млн рублей, или 7,4%.

На заседании думы также были внесены изменения в муниципальные программы «Образование», «Культура и молодежная политика», «Физическая культура и спорт», «Общественная жизнь», «Социальная поддержка и охрана здоровья населения», «Экономическое развитие», «Развитие инженерной инфраструктуры. Повышение энергоэффективности», «Жилище», «Формирование комфортной и безопасной городской среды», «Развитие транспортной системы», «Эффективное управление».