В отдаленных местах Иркутской области людям помогают встать на учет как безработным

В Иркутской области безработным, живущим в отдаленных населенных пунктах, помогают с перерегистрацией и поиском работы мобильные центры занятости и портал “Работа России”. В 2021 году электронно зарегистрировали 27,8 тыс. безработных. Такой ответ на запрос депутата Законодательного собрания Натальи Дикусаровой о безработных жителях в отдаленных пунктах дал министр труда и занятости Кирилл Клоков на сессии ЗС 22 декабря, сообщает газета “Областная”.

В Иркутской области жителей, ищущих работу, будут регистрировать в качестве безработных через портал «Работа в России» с 1 января 2022 года. Эти изменения внесены в федеральный закон о занятости населения.

Мы оказываем государственные услуги в отдаленных местностях Иркутской области при помощи мобильных центров занятости, регулярно выезжаем, проводим сходы вместе с администрацией для населения и в отдаленных районах. По изменениям в федеральном законодательстве о занятости населения граждане имеют возможность подать заявление через единую цифровую платформу портал “Работа в России”, который запустили в 2020 году из-за пандемии коронавируса. Портал позволяет электронно получать государственные услуги, упрощается возможность подачи заявления. Это сокращает время приезда в центр занятости, – отмечает Кирилл Клоков.

Наталья Дикусарова отметила, что готова разместить информацию о возможности подать заявление через портал и график работы мобильных центров занятости в группах районов, из-за которых и создавался запрос.

Всего в регионе действуют 14 мобильных центров занятости населения. Они предоставляют государственные услуги в Ангарске, Зиме, Братске, Иркутске, Тулуне, Усть-Илимске, Усолье-Сибирском, Шелехове, Черемхово, а также в Киренском, Нижнеудинском, Слюдянском, Тайшетском, Эхирит-Булагатском районах.

Выезды в отдаленные и труднодоступные районы Иркутской области в 2021 году осуществляются в плановом режиме, проведено 404 выезда для регистрации граждан в поиске подходящей работы и оказания государственных услуг. Всего 3 тыс. 528 граждан и 486 работодателей получили 5 тыс. 597 государственных услуг в сфере занятости.

В центры занятости населения Иркутской области в 2021 году для регистрации поиска работы в электронном виде на портале “Работа России” обратилось 64,8 тыс. жителей или – 87% от общего числа обратившихся (74,2 тыс. чел.).

Отмечается, что по национальному проекту «Цифровая экономика» в Иркутской области расширится перечень социально-значимых государственных и муниципальных услуг, предоставляемых в электронном виде на портале gosuslugi.ru. Будет организована работа по подключению к Интернету отдаленные районы. По законодательству о занятости населения переход на предоставление всех государственных услуг в сфере занятости в электронном виде будет завершен к концу 2022 года.