В Иркутске нагрузка на электросети увеличилась на 40% в частном секторе

В Иркутске с июня 2021 года отмечается резкий рост нагрузки на электросети в частном секторе и в многоквартирных жилых домах. В ноябре нагрузка увеличилась почти на 40% по сравнению с прошлым годом. Специалисты электроснабжающих организаций, отмечают, что существенные нагрузки и частые отключения электроэнергии связаны с деятельностью майнеров. Об этом 21 декабря сообщает пресс-служба администрации города.

– Впереди новогодние праздники, поэтому важно предупредить население, что необходимо рационально относиться к использованию электроэнергии. В эти дни все отдыхают, поэтому нагрузка на сети значительно увеличивается, – отметил вице-мэр Иркутска Дмитрий Ружников. – Вопрос бесперебойного электроснабжения находится на особом контроле администрации города Иркутска. При возникновении аварийных ситуаций и отключениях электроэнергии заявки оперативно отрабатываются ресурсоснабжающими организациями.

Плановые отключения, которые сейчас проходят в Иркутске, связаны с заменой предохранителей и монтажом линии большего сечения. Это нужно для работы электросети в условиях повышенной нагрузки.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев предложил приравнять майнинг к предпринимательской деятельности и установить для майнеров специальные тарифы на электроэнергию. Регион готов выделить площадки для промышленного майнинга с подключением по выделенной линии. «Иркутскэнергосбыт» в судебном порядке переводит майнинговые фермы, расположенные в частных домах, на коммерческие тарифы. Такие объекты опасны для стабильного энергоснабжения и могут приводить к авариям.