В 1,5 раза больше выделят денег на обновление сельхозтехники Иркутской области в 2022 году

В Иркутской области в 2022 году на обновление сельхозтехники предусмотрено 806,7 млн рублей, в 2021 году направлено 528, 7 млн рублей, в 2020 году – 270,6 млн рублей. Об этом 22 декабря сообщает пресс-служба правительства со ссылкой на министра сельского хозяйства Илью Сумарокова.

Напомним, обеспечение аграриев региона сельхозтехникой ранее обсуждалось на встрече губернатора Иркутской области Игоря Кобзева и генерального директора АО “Росагролизинг” Павла Косова.

– Вопрос обновления технического парка в отдельных хозяйствах стоит остро. Одним из приоритетных направлений в приобретении техники является лизинг, где возмещается из областного бюджета от 40 до 70% стоимости техники и оборудования. Приобретение агротехники в лизинг способствует модернизации и развитию сельского хозяйства в регионе, – отметил тогда глава области.

По информации Ильи Сумарокова, с начала года региональным минсельхозом просубсидировано более 800 договоров с сельхозтоваропроизводителями на возмещение части затрат на уплату лизинговых платежей при приобретении сельхозтехники и оборудования. В 2020 году было заключено 533 договора.

По данным на 20 декабря 2021 года, сельскохозяйственными товаропроизводители приобрели 130 тракторов, 50 зерноуборочных и 11 кормоуборочных комбайнов, 665 единиц другой сельхозтехники. Всего в сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах региона есть 3713 трактора, 1058 зерноуборочных комбайнов, 203 кормоуборочных комбайна (из них 130 самоходных), более 7 тыс. единиц другой сельскохозтехники. Обеспеченность по региону составляет: по тракторам – 60%, по зерноуборочным комбайнам – 38%, по прочей технике – 50%.

Илья Сумароков отметил, что для повышения темпа обновления техники региональным минсельхозом по поручению Игоря Кобзева прорабатываются новые подходы к оказанию государственной поддержки.

– Новые подходы позволят эффективно подойти к оказанию государственной поддержки, учесть при определении её размера посевные площади, а также выручку и налоговую отдачу. И при этом нацелят сельхозтоваропроизводителей на увеличение объёмов производства, – подчеркнул руководитель ведомства.

Министр напомнил, что с 2019 года в регионе субсидируются затраты аграриев на ппокупку зерносушильного оборудования, оборудования для подработки и хранения зерна. Возмещается 70% затрат. Эта мера позволила купить 66 зерносушилок, 16 единиц оборудования для хранения зерна, более 200 единиц зерноподрабатывающего оборудования.

Кроме того, предусмотрено предоставление субсидии из областного бюджета на уплату лизинговых платежей по договорам финансовой аренды (лизинга), предметом которых являются техника, грузовые и специализированные автомобили, технологическое оборудование для пищевых и перерабатывающих производств. В 2021 году по этому направлению было выплачено 3,6 млн рублей. В 2022 году предусмотрено 10 млн рублей.

Илья Сумароков также сообщил, что для обновления материально-технической базы и приобретения техники для сельскохозяйственного производства фермеры и сельхозкооперативы могут воспользоваться средствами грантов. Гранты можно получить на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства, семейных животноводческих ферм, семейных молочных животноводческих ферм, а также на развитие сельскохозяйственной кооперации. В 2022 году на грантовую поддержку по этим направлениям будет направлено свыше 260 млн рублей.