Стратегия и новый генплан Иркутска

Зачем столице Приангарья стратегия? Почему решили менять генплан города? Дождутся ли иркутяне новых поликлиник? На эти и другие вопросы ответил председатель думы Иркутска Евгений Стекачев на пресс-конференции, посвященной итогам 2021 года.

Уходящий год оказался для Иркутска юбилейным. В честь 360-летия областного центра каждому избирательному округу было направлено дополнительно по 10 млн рублей на благоустройство. По словам спикера, на выделенные средства провели ремонт подпорных стен, лестниц, внутриквартальных проездов, дорог частного сектора, дворов, приобрели оборудование для детских и спортивных площадок, создали новые общественные пространства.

Кроме того, депутаты думы внесли важные корректировки в бюджет, которые помогли многим детским садам и школам города устранить предписания надзорных органов и отремонтировать здания. К началу 2021 года учреждениям было выдано замечаний более чем на 200 млн рублей. Тогда в муниципальном бюджете на эти цели заложили только 30 млн рублей.

– Мы пришли к выводу, что надо кардинально изменить сумму и за пару лет полностью ликвидировать эту задолженность. Была выделена рекордная сумма – 115 млн рублей. Однако за те полгода, что устранялись одни замечания, появились новые предписания. Поэтому работа продолжится, – прокомментировал Евгений Стекачев.

Иркутян беспокоит дефицит новых медицинских учреждений. Сегодня поликлиники расположены в приспособленных помещениях, они не соответствуют современным требованиям – в них узкие коридоры, огромные очереди, записаться на прием к врачу бывает проблематично. Евгений Стекачев напомнил, что депутатам думы удалось отстоять позицию жителей по поводу строительства поликлиники на месте кинотеатра «Чайка».

– От губернатора была просьба – освободить этот земельный участок от обременения и передать министерству здравоохранения. Я думаю, что в первый-второй квартал будущего года мы эту работу закончим, – отметил спикер. – В настоящее время дума ведет переговоры с правительством региона о дальнейшем развитии объектов медицины.

Евгений Стекачев обратил внимание, что в новом генеральном плане города, который планируется утвердить в 2022 году, предусмотрят новые земли не только под строительство больниц и поликлиник, но и ряд других социальных объектов.

– Генплан корректируется крайне редко, но на сегодняшний день такая корректировка назрела. И не только в связи с тем, что нужно резервировать объекты, у нас меняется транспортная логистика, изменилась транспортная концепция, есть необходимость в больших развязках. Какие-то транспортные развязки нанесены еще в советское время, и они уже не актуальны. Например, скоростной трамвай, – сообщил Евгений Стекачев.

Он также отметил, что внесение изменений в генплан ведется наравне с разработкой Стратегии социально-экономического развития Иркутска. Предварительно депутаты изучили опыт других городов страны, в частности Казани и Санкт-Петербурга.

– Собственных средств на развитие в городском бюджете не хватает. Стратегия нам позволит привлечь финансирование из федерального бюджета. Кроме того, для нас это будет базовый документ, на основе которого будем понимать, куда мы движемся, чего хотим достичь, каким будет Иркутск в будущем, – подчеркнул Евгений Стекачев.

Хорошим опытом спикер назвал развитие массового спорта в Иркутске. Занятия физкультурой были организованы во дворах жилых домов. Иркутянам эта идея понравилась. Депутаты намерены продолжить эту практику в 2022 году.