Союз сельских женщин займется развитием агротуризма

Милый сердцу уголок

Союз сельских женщин Иркутской области в 2022 году запустит проект по развитию агротуризма. Его участникам предложат написать очерки о своих деревнях и селах, а лучшие работы опубликуют в иллюстрированном сборнике.

 

Новая награда общественниц

16 декабря на заседании областного отделения Российского Союза сельских женщин с приятной миссией выступила начальник управления губернатора по связям с общественностью и межнациональным отношениям Ольга Куриленкова. Она поздравила Союз сельских женщин с очередной наградой:

– Недавно в Москве были озвучены лауреаты национальной премии «Семейная реликвия». Она вручается за вклад в сохранение и развитие семейного, культурно-исторического наследия. Союз сельских женщин Иркутской области стал победителем в номинации «Общественная поддержка семейных духовных ценностей». Это ваша огромная заслуга.

25 социально значимых проектов за 15 лет реализовала эта общественная организация. Участникам нового проекта «Родное село – милый сердцу уголок» предстоит в своих очерках указать, почему их село самое лучшее и интересное. В этом – и любовь к малой родине, и привлечение внимания к ней.

 

Турист едет в глубинку

Как рассказала начальник отдела развития въездного и внутреннего туризма агентства по туризму Иркутской области Светлана Кравцова, сейчас основной турист – житель больших городов России, конечно же, он не хочет отдыхать в мегаполисе. Россиянам интересны красивая природа, самобытная культура и гастрономические туры.

– Нужно подстраиваться под запросы потребителей, создавать новые турпродукты, – подчеркнула она. – Профессионалы отрасли отмечают рост интереса к путешествиям небольшими группами по атмосферным локациям, с секретными местами и необычными активностями. Наблюдается всплеск спроса на туры по маленьким городам и селам с местными традициями. Мы считаем, что у любого места есть возможность стать интересным для путешественников.

Сейчас в регионе действует 26 агротуристических ферм, столько же гостевых домов, которых недостаточно в условиях повышенного спроса. Примеры: туристическая деревня «Отрадное» в селе Кимильтей Зиминского района, ферма Курма в урочище Михалево Иркутского района, кролиководческая ферма «Радуга» в Братске. В Усольском районе реализуется проект стилизованной деревни «Спасская слобода». Там туристам предоставляется возможность окунуться в атмосферу русских поселений 19 века, получить сельскохозяйственные, ремесленные навыки.

 

 

В сельской местности и малых городах Иркутской области в 2022 году пройдет 118 мероприятий, которые включены в событийный календарь региона.

– Утвержден национальный проект «Туризм. Индустрия гостеприимства». В него включен проект «Развитие туристской инфраструктуры», – напомнила Светлана Кравцова. – Там есть мероприятия по грантовой поддержке общественных и предпринимательских инициатив.Также помощь по развитию туризма оказывает Агентство развития сельских инициатив.

С 2022 года заявки для получения грантов по направлению «агротуризм» будет собирать минсельхоз Иркутской области. Подробно об этом участникам заседания рассказал начальник отдела экономики министерства Денис Вакуленко:

– Услуги сельского туризма – это реализация туристам сельскохозяйственной продукции. А также размещение туристов, перевозки, экскурсии, участие в производстве продукции, организация питания, досуга, прокат оборудования, ярмарки, фестивали. Конкурсный отбор проводит Министерство сельского хозяйства РФ. Но заявочную документацию собираем мы. Можно уже начинать формировать проекты, гранты будут предоставлять в 2023 году. Максимальная сумма – до 10 млн рублей при условии направления не менее 25% собственных средств.

О масштабном проекте развития туризма рассказала председатель думы Усольского района Надежда Глызина. Он называется «Мальта – обитель Венер». Село Мальта известно всему научному миру. Ведь здесь еще известный археолог, антрополог Михаил Герасимов в 1928 году при раскопках стоянки древнего человека сделал уникальные находки. В их числе 32 фигурки «палеолитических Венер».

– Мы предлагаем создать в Мальте большой научно-образовательный центр, ведь участие в раскопках принимают ведущие университеты мира, – поделилась планами Надежда Глызина. – Мы встречаемся с учеными, например, накануне я была в Санкт-Петербурге в составе региональной делегации. Мы общались с директором музея Кунсткамера Андреем Головневым, который пообещал нам поддержку и готов стать соучредителем этого проекта. Для его реализации создана рабочая группа во главе с губернатором Иркутской области.

В Мальте планируется создать несколько кластеров для событийного, познавательного, гастрономического туризма. Отдельное направление – оздоровление, ведь в селе находится месторождение сапропелевых грязей, там долгие годы работал санаторий. В планах – открытие более тысячи рабочих мест, а сам проект оценивается в сумму 6,3 млрд рублей.

 

Комментарий

Председатель ИРОО «Российский союз сельских женщин» Нина СУВОРОВА:

– Мы активно продвигаем общественные предложения по улучшению жизни на селе. Так, на Общественном совете при Законодательном Собрании планируем обсудить ситуацию с платными медицинскими услугами. Я предложила посмотреть динамику предоставления платных услуг, а то мы можем дойти до того, что программу государственных гарантий минимизируют до предела. Также сельские женщины обсудят меры поддержки личных подсобных хозяйств, где сокращается производство. Будем информировать население о госпрограммах: от благоустройства сел до помощи самозанятым гражданам.