Награда за вклад в патриотическое воспитание

Награда в честь дважды героя Советского Союза А.П. Белобородова за вклад в совершенствование системы патриотического воспитания может появиться в Иркутской области. Эта и еще ряд инициатив были рассмотрены на совместном заседании Общественного совета и Координационного совета по вопросам патриотического воспитания при Законодательном Собрании под руководством главы областного парламента Александра Ведерникова.

 

Почти забыты

Участники заседания обсудили меры социальной поддержки ветеранов боевых действий и семей погибших военнослужащих. По данным ОПФР по Иркутской области, ежемесячную денежную выплату получают более 16 тыс. ветеранов боевых действий и около 1,5 тыс. семей погибших военнослужащих. Однако они не всегда могут пользоваться другими видами поддержки.

– В зале присутствуют ветераны и участники боевых действий, – отметил Александр Ведерников и предложил выслушать их мнение.

Председатель Иркутской областной общественной организации ветеранов и инвалидов боевых действий в Чечне и иных локальных конфликтов Игорь Зуев отметил, что в России события в Нагорном Карабахе официально не признаны войной, и российские ветераны не получили соответствующего статуса.

– Это аттестованный состав, люди носили погоны и имеют право на льготы. Большинство ветеранов не могут улучшить жилищные условия, – заявил Игорь Зуев. – Есть проблемы в получении медицинских услуг для лиц, имеющих ранения и контузии, инвалидов-колясочников.

Коллегу поддержал полковник запаса, председатель совета Иркутской областной общественной организации ветеранов Афганистана и участников боевых действий Владимир Кобзарь:

– Хочется, чтобы социальная поддержка была адресной. К нам обратился инвалид из Тулуна, ветеран боевых действий, награжденный орденом Красной Звезды. Из-за контузии он полуслепой, не может работать. Мы подключили наших ветеранов в Тулуне, созвонились с мэром. Хочется изменить саму психологию подхода к ветеранам боевых действий. Этих ребят вырвали из мирной жизни и отправили на войну. А сегодня они почти забыты.

Уполномоченный по правам человека в Иркутской области Светлана Семенова рассказала о ветеранах, которые воевали в мирное время, но не имеют юридического статуса и социальной поддержки:

– Аппарат уполномоченного по правам человека в России обратился к президенту с просьбой об увеличении финансирования в решении жилищного вопроса для участников боевых действий. По поручению президента объем бюджетных ассигнований на эти цели значительно вырос.

 

 

По словам Светланы Семеновой, была изучена практика разных регионов по предоставлению помощи ветеранам боевых действий и вооруженных конфликтов. Дополнительные меры поддержки предоставлены участникам стратегических операций на Кубе, в Афганистане, Чечне, Дагестане.

Председатель Общественного совета при ЗС Алексей Соболь подчеркнул, что в теме поддержки ветеранов есть пробелы со стороны федерального законодательства и предложил обратиться в Госдуму.

– Необходимо актуализировать региональное законодательство в плане поддержки ветеранов боевых действий, семей погибших военнослужащих в горячих точках, – подчеркнул спикер ЗС Александр Ведерников. – Мы все знаем, как сильно боевое братство, как ветеранские общественные организации поддерживают друг друга, как много они проводят патриотической работы с подрастающим поколением. И нам важно восстановить социальную справедливость – дать льготы тем участникам боевых действий, которые по ряду причин не попали под действие федерального законодательства.

 

Восполнить пробел

Во второй части заседания речь шла о мерах поощрения лиц и организаций, занимающихся военно-патриотической работой.

– Мы совместно с депутатами молодежного парламента прорабатывали инициативу об учреждении меры поощрения в честь дважды Героя Советского Союза Белобородова за вклад в совершенствование системы патриотического воспитания, – рассказал депутат ЗС Артем Лобков.

По его словам, в 2006 году была учреждена федеральная медаль «Патриоты России». Но с 2015 года награда больше не вручается.

– Статусную награду имени Афанасия Павлантьевича Белобородова мы должны разработать на региональном уровне, восполнить этот пробел, – заявил парламентарий.

Члены совета предложили расширить номинацию и вручать медаль за любую патриотическую работу.Член совета Сергей Усов напомнил, что звание «Герой России» имеют шесть жителей Иркутской области:

– Однако спроси любого школьника, мало кто знает – кого и за что наградили. Надо шире популяризировать наших героев войны, труда, земляков, чьи имена вписаны в мировую историю. Таких как конструктор вертолетов и ученый Михаил Миль, авиаконструктор Николай Камов, кинорежиссер Леонид Гайдай и многих других. Патриотическое воспитание закладывается именно на таких вещах.

В завершение члены советов огласили план работы на следующий год.

– Вместе с депутатами мы побывали в школах, музеях, в лечебных учреждениях, ввели в практику выездные советы. Приятно, что вопросы, которые актуализирует общественность, становятся приоритетными для депутатского корпуса, – отметил Алексей Соболь.

Александр Ведерников подчеркнул, что в следующем году пристальное внимание депутатского корпуса будет направлено на вопросы физической культуры и спорта, включая спортивную медицину:

– Депутаты будут также работать над развитием санаторно-курортной отрасли. Важно, чтобы материальная база курортных учреждений всех форм собственности была обновлена. Мы продолжим решать вопросы развития образования, в том числе дополнительного и среднего специального. Замечательная инициатива была внесена прекрасной половиной нашего парламента об инвестиционном налоговом вычете для возможности направления помощи в учреждении культуры. И если мы смогли помочь десяткам сельских клубов и библиотек, домов культуры в отдаленных территориях, то будем считать, что справились с поставленной задачей.