Место встречи – «Эпишура»

Выпуск экологических теленовостей, акции по сбору вторсырья, а также игры, квесты, тренинги по сохранению окружающей среды, мастер-классы по приготовлению оригинальных блюд из экологически чистых продуктов. В Ангарске работает «Интерактивный экологический центр «Эпишура», призванный научить горожан применять экологические практики в жизни. Площадка по экопросвещению для детей, подростков, молодежи и родителей – воплощенная мечта неравнодушной ангарчанки, журналистки и многодетной мамы, директора автономной экологической природоохранной некоммерческой организации Ольги Малгатаевой. Проект получил поддержку Фонда президентских грантов, а помещение для экоцентра предоставила администрация города.

 

Не мусор, а вторсырье

При входе в экоцентр посетителей встречают контейнеры для вторсырья, в каждый из которых отдельно помещают стекло, пластик, картон, батарейки и бумагу. Есть книжный шкаф, где можно обменять, оставить или взять почитать интересную книгу.

– Самое сложное – изменить отношение людей к отходам, которые они производят. Для многих все, что попадает в ведро, это просто мусор, но мы, экоактивисты, не устаем повторять: это не мусор, а вторсырье. И при правильном подходе к отходам мусорное ведро можно выносить один раз в год. И это не шутка, а реальность. В этом и заключается наша миссия: рассказывать людям – как можно сократить количество отходов, которые мы производим. И что можно жить по принципу «ноль отходов», – говорит Ольга Малгатаева.

С 2011 года она занимается волонтерской деятельностью по уборке мусора. Вовлекла в экологичный образ жизни детей и мужа, друзей, соседей, педагогов нескольких школ и знакомых предпринимателей, а два года назад создала общественную организацию. Экоориентированных горожан становится все больше, и это позволило Ольге при поддержке конкурса «Губернское собрание общественности» запустить услугу экотакси – сбор вторсырья у населения с целью передачи его переработчикам. Муж Евгений ездит по заявкам и собирает в кузов небольшого грузовичка картон, пакеты, стеклянную тару. В это воскресенье было пять заявок.

– Наша старшая дочь Наташа по окончании школы переехала в Иркутск и уже несколько месяцев живет и работает в областном центре. Она сразу же завела традицию сортировать отходы и теперь, когда приезжает на выходные в Ангарск, привозит накопленное вторсырье в экоцентр. Когда она была маленькой, мы брали ее с собой на все экологические акции, потом она сама начала собирать у одноклассников исписанные тетрадки и сдавать на переработку. Поделиться способами экологичного образа жизни и организовать сортировку мусора Наталья хочет и у себя на работе, – рассказала Ольга.

 

Экологические новости

Отдельная комната отведена в экоцентре под студию «Эпишура ТВ». По гранту общественники приобрели оборудование для съемки видеороликов. Ольга разработала программу «Школа экоблогеров», обучает ребят основам журналистики и экологии. Теперь ребята самостоятельно выпускают видеосюжеты, формат которых позволяет демонстрировать их не только в интернете, но и на местном телевидении. Коллеги говорят Ольге, что воспитанники «Эпишуры» – готовые журналисты. Фактически в школе блогеров ребята на практике получают специальность.

 

 

– При создании новостей мы отталкиваемся от инфоповода. Это может быть выход фильма или какое-то необычное нововведение. Например, мы узнали, что в цирке Германии вместо животных используют голограммы, и рассказали в своих новостях о том, как непросто живется животным в обычном цирке. Отвечая на вопросы ангарчан, куда мы сдаем вторсырье, собранное на акциях, мы сняли сюжет о том, как перерабатывается макулатура и пластик, – рассказывают экоблогеры Наталья Малгатаева и Наталья Кузнецова.

Подготовка любых видеосюжетов – это командная работа, и у каждого ее члена есть свои обязанности. У Натальи хорошо получается снимать и монтировать, вторая Наташа – режиссер-постановщик и ведущая. Одиннадцатиклассница Даша Шарапова отлично разбирается в поиске информации и написании сценариев.

– Моя цель – создать международную школу экоблогеров, чтобы дети со всего мира могли приезжать на Байкал и учиться создавать интересный контент для социальных сетей на тему сохранения природы и экологической ответственности, чтобы экологичный образ жизни был объединяющим фактором для всех них. А еще я хочу когда-нибудь пригласить к нам в школу экоблогеров популярного актера и активного борца за экологию Леонардо Ди Каприо, – поделилась своей заветной мечтой наша героиня.

 

Как прививать детям экокультуру: рекомендации для родителей от Ольги Малгатаевой

Начните с себя

С детьми работает только личный пример. Научить бережному отношению к окружающей среде и рациональному использованию природных ресурсов невозможно без личного примера. Внедряйте экологические привычки в повседневную жизнь постепенно, фанатичное следование всем правилам вызывает лишь никому не нужную тревожность. Начните с малого – используйте многоразовые сумки и бутылки, избегайте одноразовой посуды, выключайте воду, когда чистите зубы, пересмотрите свой рацион.

Участвуйте в акциях по сбору вторсырья вместе с детьми

Научитесь распознавать виды пластика, изучайте правила сортировки мусора. Принимая участие в акциях, организованных экоактивистами, дети увидят, как много в вашем городе или районе людей, объединенных «зелеными» стремлениями. Наверняка это станет стимулом для участия и в других акциях – очистке берегов, посадке деревьев.

Изучайте интернет-ресурсы

Для родителей и педагогов на платформе Ecowiki.ru собрано много информации, направленной на популяризацию экологичного образа жизни и развития экологического сообщества России. Также об экологичном образе жизни в сети есть много мультфильмов, в том числе любимые малышами «Фиксики».

Обратитесь в школу экоблогеров «Эпишура»

Если родители не могут или не готовы самостоятельно заниматься формированием экоосознанности в своем ребенке, можно обратиться в школу экоблогеров. Новые знакомства и атмосфера коллектива мотивируют ваших детей вовлекаться в экологическую тематику.