Иркутский ГАУ: на пути созидания

Иркутский государственный аграрный университет имени А.А. Ежевского – один из старейших вузов Сибири, с богатой историей. Уже более 85-ти лет здесь обучают специалистов в области сельского хозяйства, охотоведения, ветеринарии. Университет участвует в госпрограммах и международных проектах, сотрудничает с ведущими сельхозпредприятиями региона, открывает современные высокотехнологичные аудитории. Об итогах года рассказывает его ректор Николай Дмитриев.

 

 

– Для университета уходящий год был переходным и продуктивным. Перед нами стояло несколько приоритетных задач. Мы смогли подойти к вопросам системно: в первую очередь пересмотрели финансовую структуру вуза – избавились от долгов. Не меньшей по значимости была задача повысить привлекательность и для абитуриентов, и для работодателей. За год нам удалось открыть три новых высокотехнологичных класса. Ребята получают практические знания, умеют работать с цифровой техникой – это уже престиж учебного заведения, такие специалисты ценны, перед ними открывается больше возможностей. И в этом мы не собираемся останавливаться – внедряем новые направления, работаем над профессиональным оснащением материально-технической базы.

Благодаря высококвалифицированным преподавателям, искренней вовлеченности в становлении будущих аграриев, профессия в сфере сельского хозяйства приобретает все больший престиж, и не только у старшеклассников Иркутской области.

 

– Каким образом строятся международные направления обучения?

– Иркутский ГАУ – единственный университет Иркутской области, выигравший за последние два года три престижных гранта Erasmus Plus (Европейской комиссии, г. Брюссель). В рамках этой программы иностранные студенты смогут побывать у нас. И наши ребята проходят обучение за рубежом. В этом году 15 студентов прошли практику в Германии. Очень важно видеть другой подход, обмениваться опытом, узнавать новые культуры. Для ребят это мощный стимул и мотивация к росту.

Мы отмечаем высокий интерес к нашему университету, растет количество иностранных студентов, сегодня у нас обучается 550 человек из 16 стран мира. Развиваем отношения не только со странами СНГ, но и Монголией, Китаем, Лаосом, Индией.

 

– Приемная кампания 2021 года прошла успешно?

– Несмотря на пандемийные ограничения, мы провели набор абитуриентов-бюджетников с первого этапа. Набор на коммерческой основе выполнен в соответствии с планом. По программе «Комплексное развитие сельских территорий» в этом году к нам на целевые места поступило 27 человек.

Пожалуй, здесь сыграл роль новый подход – мы не стали ждать пока начнут интересоваться нами, скорее, мы заинтересованы в ребятах, которые придут в наш университет. Стараемся поддерживать диалог со старшеклассниками, и очно, и заочно. Проводим дни открытых дверей, олимпиады, где победители получают баллы для поступления. Участвуем в программе непрерывного агробизнес-образования, когда дети со школы привлекаются к изучению сельскохозяйственной сферы. Также работаем с детьми по разным направлениям и программам – это WorldSkills, Агробизнесобразование, «Шаг в будущее».

 

– Как сегодня живут ваши студенты?

– Студенческий городок находится от вуза в шаговой доступности. У нас отличная система безопасности, кампус предполагает полную защищенность студентов – это немаловажный аспект при выборе учебного заведения, особенно для родителей.

Мы следим за питанием наших ребят, организован дополнительный буфет. В вузе культ спорта, работают четыре спортивных зала, стадион, лыжная база. Тренажерами и компьютерными залами студенты тоже обеспечены.

Мы понимаем, что здесь ребята не только учатся, они должны жить полноценной жизнью и находить для себя интересные увлечения, отдыхать и получать позитивные эмоции за пределами учебных аудиторий. Повседневный быт сильно влияет на общий настрой, и мы делаем его максимально комфортным.

 

– Какие задачи удалось решить в плане модернизации образовательной и научной деятельности?

– За последний год мы открыли три новых фирменных класса для подготовки специалистов. Класс ОАО «Минский тракторный завод», один из лучших классов в Сибири, готовит инженеров-механиков. Профильный класс концерна New Holland Agriculture знакомит с производительной и экономичной сельхозтехникой. Созданный на энергетическом факультете класс компании ООО «Вольф энергосберегающие системы» позволит проводить учебные занятия, научные исследования в области альтернативной энергетики и энергосбережения в реальных условиях.

На агрономическом факультете ведется разработка научных основ, методологии формирования базовых моделей адаптивно-ландшафтных систем земледелия для районов Предбайкалья.  Ученые факультета могут проектировать системы земледелия для хозяйств различной специализации по основным базовым элементам.

Одно из развивающихся направлений факультета – семеноводство зерновых культур. С начала 2021 года на базе селекционно-семеноводческого центра «Ангара» университет ведет работу по семеноводству элитных семян яровой пшеницы. В этом году получено более 1000 тонн элитных семян.

 

– Насколько востребованы выпускники Иркутского ГАУ, и где они трудятся?

– У нас много хороших программ, мы готовим специалистов для сельскохозяйственной отрасли, поддержка и внимание к которой со стороны государства сегодня в приоритете. И хоть Восточная Сибирь – зона рискованного земледелия, здесь можно эффективно трудиться. Аграрная отрасль, во многом благодаря растущей прибыльности, становится популярной. Это подтверждается тем, какой небывалый спрос был на проект «Школа фермера». При конкурсе в 25 слушателей, мы получили 52 заявки. И уже состоявшиеся фермеры, и начинающие предприниматели хотели получить специализированные знания.

 

 

Но все это может быть основано только на фундаментально-глубоком научном багаже, который будет получен в нашем вузе. У нас 89% преподавателей – кандидаты и доктора наук. Это опыт, знания, эффективность.

Более 50 наших выпускников возглавляют сельхозорганизации Приангарья, свыше 500 – крестьянско-фермерские хозяйства. По последним данным в сельскохозяйственных предприятиях работают 33% наших выпускников, кто-то, получив базовое образование, уходит в другие сферы.

 

– Чем вам еще запомнится уходящий год?

– Прежде всего, работой, направленной на поддержание имиджа. Имиджа, в первую очередь, специальности в сфере АПК, и репутации университета, который готовит высококлассных специалистов. А еще, приятны оценки моих добрых друзей, которые болеют за вуз. Я услышал настоящие слова поддержки и признания: «Отрадно видеть, что в аграрном университете установилась спокойная, рабочая и эффективная обстановка».

Сегодня мы твердо стоим на пути созидания, обновления, восстановления былой славы мощного вуза, готовящего кадры для одной из базовых, приоритетных для государства отраслей экономики, работающего для регионов Восточной Сибири и Дальнего Востока.

Предстоит сделать еще многое. Я вижу понимание, уважение коллектива и желание работать, приумножать опыт, сохранять традиции. Иркутский аграрный университет всегда открыт для всего нового.

 

Справка

В ИрГАУ обучаются 8 тыс. студентов по 50 направлениям подготовки высшего и среднего образования, 85% преподавателей имеют ученые степени и звания, партнерами являются 50 иностранных университетов Европы и Азии.