Более 70 субботников провели в Год Байкала в Иркутской области

В Иркутской области в Год Байкала провели более 70 субботников и 60 экологических акций. Об этом 22 декабря 2021 года сказала министр природных ресурсов и экологии Светлана Трофимова, сообщает правительство.

– Жители региона активно откликнулись на все наши мероприятия. Общими усилиями было собрано более 100 тонн мусора, из которых 30% пойдут на переработку. Участие в акциях приняли около 7 тыс. человек,- сказала министр.

В 2021 году в Ольхонском районе были ликвидированы несанкционированные свалки на площади 0,3 га объемом 2,71 тыс. м3.

С участием общественных, коммерческих организаций, представителей исполнительных органов власти было высажено более 10 тыс. саженцев сосны. В лесовосстановительных мероприятиях приняли участие около 2 тыс. человек. Агротехнические и лесоводственные уходы за лесными культурами проведены на территориях Голоустненского, Ольхонского, Качугского лесничеств общим объёмом 326,3 га.

Масштабно, выходя за границы Иркутской области, прошел Байкальский экологический диктант. Он собрал более 2,5 тыс. участников со всей России. А 5 сентября 2021 года состоялся «День Байкала» в новом для себя формате – онлайн.

Как отметила Светлана Трофимова, на уровне правительства России рассматривается вопрос о проведении Года Байкала в России.