Ангарский городской округ: новые детсады, дороги и дворы

«Несмотря на финансовые трудности, сумели мобилизоваться и выполнить все поставленные задачи», – подвел итоги работы администрации в 2021 году мэр Ангарского городского округа Сергей Петров. Город нефтехимиков нынче отметил 70-летний юбилей. О главных событиях и переменах в жизни ангарчан градоначальник рассказал в интервью «Областной».

 

– Сергей Анатольевич, перечислите главные события уходящего года в Ангарске.

– Дети пошли в новые детские сады в 17 и 22 микрорайонах. Отремонтированы стадионы в школах № 7 и № 29. Приведено в нормативное состояние свыше 10 км дорог в городе, завершено строительство второй полосы улицы Чайковского. Благоустроены 21 двор и четыре общественные территории: привокзальная площадь в Мегете, территория за торговым домом «Юность» в 188 квартале, лесной массив в 11 микрорайоне рядом со школой № 7, лесной массив за торговым домом «Север». Кроме того, в 24 дворах отремонтированы внутриквартальные проезды в рамках муниципального проекта «Дворы без ям»: субсидии для возмещения затрат на ремонт проездов получены из бюджета Ангарского округа.

 

– Как в целом оцениваете 2021 год?

– Год был непростым. На 60% городская казна формируется из доли подоходного налога, который поступает в местный бюджет. Значительную часть составляет налог на имущество – это земельный налог от предприятий, которые занимают большие площади в черте города. Также прибавляется налог, взимаемый по упрощенной системе налогообложения. В общей сложности собственные доходы составляют 2 млрд рублей, а мобилизует Ангарский округ – 41 млрд рублей.

Снижению налоговой базы способствовала переоценка кадастровой стоимости земли: многие крупные предприятия воспользовались предоставленной законом возможностью и оспорили стоимость. Итог – значительное снижение поступлений от градообразующих предприятий. Например, уже два года из местного бюджета идет возмещение излишне уплаченного налога АО «Ангарская нефтехимическая компания». По этому же пути пошли арендаторы и собственники земельных участков, расположенных на территории Ангарского округа. Речь идет про крупные корпорации, представленные в округе.

Однако я благодарен администрации Ангарского городского округа и правительству региона за то, что все поставленные задачи удалось выполнить. Следующий год тоже ожидается непростым, придется от чего-то отказаться. Ситуация улучшится, если в 2023-м будут какие-либо изменения в части распределения налоговой базы. Только так территория сможет развиваться.

 

– Сколько сегодня недостроев в Ангарске, и как решаете эту проблему?

– Последним социальным недостроем Ангарского округа стал детский сад в 17 микрорайоне, который открыл двери для детей весной этого года.

Строительство дошкольного учреждения было приостановлено в 1992 году из-за отсутствия финансирования. На тот момент были полностью возведены фундаменты зданий. В 2019 году работы возобновили. На старом каркасе недостроя возвели современное дошкольное учреждение, практически новое здание.

 


Бассейн в новом детском саду. 22 микрорайон Ангарска

 

Еще одним завершенным долгостроем является новое здание гимназии № 1 в 7а микрорайоне Ангарска. В феврале 2020 года состоялось его открытие. Сегодня это уникальный в своем роде объект, современный образовательный центр на 33 класса с плавательным бассейном, двумя спортивными залами, собственной школой искусств. Возведение длилось почти 30 лет.

Ликвидировать долгострой на протяжении многих лет сначала мешало отсутствие финансирования, а затем и необходимость корректировки проекта: изменились требования к строительству объектов такого типа, в том числе по сейсмической и пожарной безопасности. В 2016 году удалось добиться утверждения специальных технических условий, которые позволили достроить школу, сохранив четвертый этаж. Документ разрабатывали в ЦНИИ строительных конструкций имени В.А. Кучеренко. В результате были приняты конструктивные решения по усилению существующих несущих конструкций: колонн, перекрытий, внутренних стен и перегородок здания.

Сегодня завершаются и дорожные долгострои, что предусматривалось градостроительными документами еще в советские годы. В этом году завершено строительство второй полосы улицы Чайковского, в прошлом – вторых полос Ленинградского проспекта и улицы Космонавтов. Это позволяет разгрузить дорожную сеть, организовать движение в городе более безопасно и удобно как для автомобилистов, так и для пешеходов в условиях роста автомобильного трафика.

 

– Расскажите подробнее о крупных объектах, которые нынче удалось построить и отремонтировать.

– В этом году, как я уже сказал, мы завершили строительство второй полосы улицы Чайковского, которое началось в 2020-м. Открытие автомобильного движения состоялось 1 сентября. Строительство нового участка от улицы Институтской протяженностью 618 метров обеспечило прямой выезд на Ленинградский проспект. Новый участок оборудован с учетом последних требований безопасности дорожного движения, выполнены тротуары, организовано освещение, для отвода воды проложены сети ливневой канализации. Финансировались работы из местного и федерального бюджетов в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги».

Строительство в прошлом году вторых полос по Ленинградскому проспекту и улице Космонавтов стало продолжением большой работы по ликвидации долгостроев.

Улица Чайковского и Ленинградский проспект – основные автомагистрали Ангарска, которые обслуживают транспортное сообщение юго-западного жилого района с территорией промзоны и обеспечивают еще один выход на автодорогу федерального значения М 53. Вопрос их объединения был основной градостроительной задачей еще с советских времен, с момента строительства двух оторванных друг от друга жилых районов.

 

– Чему уделите особое внимание в 2022-м?

– Среди приоритетных направлений расходования средств в 2022 году, как и в прежние годы, остаются образование, социальная поддержка населения, жилищно-коммунальное хозяйство, культура и спорт. В казне предусматриваются средства на софинансирование мероприятий трех национальных проектов, реализация которых будет осуществляться с участием федеральных и областных средств. Это «Безопасные и качественные дороги» (региональный проект «Дорожная сеть»), «Жилье и городская среда» (региональные проекты «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда», «Формирование комфортной городской среды», «Жилье») и «Образование» (регпроект «Успех каждого ребенка»).

 


В 2021 году в Ангарске продолжилось благоустройство дворов

 

Также учтены средства местного бюджета на обновление объектов муниципальной собственности. Это продолжение капитального ремонта бассейна «Ангара», экспертиза проекта на ремонт спортшколы «Ермак», проектирование ремонта спортивного зала и вспомогательных помещений Мегетской общеобразовательной школы, ремонт объектов муниципального жилого фонда в Савватеевке.

В 2022 году средства также будут направлены на переселение граждан из ветхого и аварийного жилья, реконструкцию очистных сооружений в Савватеевке, строительство улицы Прибрежной на участке от Алешина до Космонавтов и второй полосы улицы Социалистической (от Коминтерна до Декабристов). Заложена оплата за выполнение инженерных изысканий и разработку проекта строительства школы искусств в Мегете.

 


В Ангарске приступили к разработке проектной документации на строительство дополнительного корпуса школы № 39.

 

Кроме того, уже приступили к разработке проектной документации на строительство дополнительного корпуса школы № 39. Соглашение об этом мы подписали с компанией En+ Group.

Ангарск ждет бюджетного решения еще по одному объекту – новому физкультурно-оздоровительному комплексу на стадионе «Ангара», в следующем году планируется начать строительство.

 


Завершился четвертый этап капитального ремонта стадиона Ангара. Отремонтирована западная трибуна

 

Есть проекты, которые реализуются без участия средств местного бюджета. Например, новый Дворец бракосочетания, в котором нет ни рубля из муниципальной казны. Кроме того, вместе с федеральной компанией ДОМ.РФ разрабатывается проект соединения двух существующих участков набережной, это тоже ближайшая перспектива.

 

– Какие скверы и парки благоустроят в городе в 2022 году?

– Для благоустройства по проекту «Формирование комфортной городской среды» в 2022 году жители Ангарского округа выбрали пять общественных территорий. Это парк за ДК «Современник», площадь напротив административного здания в Мегете, сквер в 85 квартале (между домами № 23а, 23б, 9а и школой № 32), сквер в 82 квартале (между домами № 9, 10, 11, 16, 21) и общественная территория в 81 квартале (между домами № 9, 11).

 


В этом году благоустроено четыре общественные территории. Среди них лесной массив в 11 микрорайоне рядом со школой № 7

 

 

– Какие дороги будут отремонтированы?

– Всего планируем отремонтировать около 17 км дорог. В планах завершение строительства второй полосы по улице Социалистическая (от Коминтерна до Декабристов). С прошлого века генеральным планом эта улица была полностью предусмотрена в двухполосном исполнении, в том числе и на участке от Коминтерна до Декабристов. Это последняя улица, где работы по генеральному плану 70-х годов не были реализованы. Заявка находится на утверждении в области.

Также на утверждении – заявки на завершение ремонта Ленинградского проспекта от улицы Красная до Горького и капитальный ремонт виадука в Мегете.

На данный момент известно, что в Ангарске будут отремонтированы дороги по улицам Чайковского (от Крупской до кольца на Троицкой), Фестивальной (от Преображенской до Енисейской), Зурабова (от Ангарского проспекта до Коминтерна), Чапаева (от Иркутской до МСЧ № 36), Преображенской, автомобильной дороги № 16.

Кроме того, планируется строительство улицы Прибрежная на участке от Алешина до Космонавтов. Сегодня эта территория активно застраивается, много жилья эконом-класса. Пакет необходимых документов готов. Сейчас решается вопрос финансирования.

Также будут отремонтированы подъездные пути к четырем садоводствам: «Маяк», «Кристал» и «Черемушки», «Зеленый огонек».

 

– Что сделано в этом году в Ангарске для развития медицины?

– В Ангарском округе нет муниципальных учреждений здравоохранения. Все больницы и поликлиника находятся в ведении министерства здравоохранения Иркутской области, и решение о строительстве или ремонте медицинских организаций на территории округа принимает именно это ведомство.

Наиболее острым вопросом для Ангарской территории на сегодня является строительство новой инфекционной больницы. Пандемия коронавируса выявила ряд проблем в здравоохранении по оказанию своевременной помощи пациентам с инфекционными заболеваниями. Перепрофилирование под инфекционный госпиталь любого другого учреждения или ремонт существующего нецелесообразно.

В сентябре мы совместно с правительством региона провели выездное рабочее совещание по выбору земельного участка под строительство новой инфекционной больницы. В нем приняли участие председатель правительства Иркутской области Константин Зайцев, заместитель председателя правительства Валентина Вобликова, председатель думы Александр Городской, главврач Иркутской областной инфекционной больницы Владимир Хабудаев, представители Ангарского водоканала и Ангарских электросетей.

По информации министерства, для разработки медико-технического задания администрацией ОГБУЗ «Иркутская ОИКБ» представлен проект мощности будущего здания. В 2019 году администрация Ангарского округа выделила земельный участок, в октябре 2019 года подписано постановление администрации Ангарского округа «О предоставлении в постоянное бессрочное пользование» земельного участка из земель населенных пунктов площадью 30616 кв. м. Строительство будет идти на участке между улицами Иркутская и Чкалова, недалеко от старого здания. Удобное местоположение позволит оказывать помощь пациентам не только из Ангарска, но и областного центра, Усолья-Сибирского и других населенных пунктов региона.

Кроме того, в наших планах – строительство ФАПа в заимке Ивановка (уже выделен земельный участок), в Минздрав направлен запрос о необходимости строительства ФАПа в деревне Зверево.