Строительство экотехнопарка в Усолье-Сибирском начнется в 2022 году

В Усолье-Сибирском главным звеном «зеленого кластера» станет производственно-технический комплекс «Восток» по переработке промышленных отходов I и II классов опасности, его строительство Госкорпорация «Росатом» начнет в 2022 году. Проект уже прошел государственную экологическую экспертизу. Технопарк займётся переработкой промышленных отходов бывшего Усольехимпрома. Об этом рассказали на выездном круглом столе с губернатора Игоря Кобзева и рабочей группы Совета Федерации по мониторингу реализации федерального проекта «Инфраструктура для обращения с отходами I – II классов опасности», сообщила 20 декабря 2021 года пресс-служба правительства Иркутской области.

– Работа экотехнопарка будет обеспечена рекультивацией загрязненной территории. Задач хватит на 5-7 лет. Параллельно мы рассматриваем вопросы, которые не решались в городе годами – переселение из аварийного жилья, работы по благоустройству, капремонт школ, строительство учреждений образования, культуры и спорта. Развитие Усолья-Сибирского находится на нашем постоянном контроле, – подчеркнул Игорь Кобзев.

По плану работы по рекультивации территории Усольехимпрома должны быть завершены к 2024 году. Это совместный проект госкорпорации «Росатом», Иркутского института химии им. А.Е. Фаворского СО РАН, Центра Стратегических разработок «Северо-Запад» при поддержке региональных и муниципальных властей.

Первый заместитель председателя Общественного совета при Минприроды России Александр Закондырин, комментируя визит на площадку бывшего Усольехимпрома, отметил, что к проекту по ликвидации накопленного здесь вреда окружающей среде привлечено серьезное внимание федеральной власти.

– Принципиально важно, чтобы жители города обладали полной информацией об экологической ситуации в Усолье-Сибирском и наблюдали за ней в динамике, чтобы люди не боялись ни рекультивации территории, ни, тем более, создания нового производства, – сказал он.