Из-за морозов в Иркутской области развернули 77 пунктов обогрева 

В Иркутской области из-за продолжающихся морозов развернули 77 стационарных пунктов обогрева, 41 стационарный и 17 мобильных пунктов заправки ГСМ, 12 мест сосредоточения песочно-гравийной смеси. Опасные участки федеральных трасс патрулируют оперативные группы пожарно-спасательных гарнизонов МЧС. Об этом 21 декабря 2021 года сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по региону.

«При поступлении информации об ограничении движения из-за неблагоприятной погоды или дорожно-транспортного происшествия в район направляются оперативные группы. Одна из задач – оказание помощи на месте, а также доставка в случае необходимости водителей и пассажиров в ближайшие пункты обогрева до стабилизации обстановки на дороге. На участках трасс, где поблизости нет ни кафе, ни заправок в зимнее время года при сильных морозах, снежных заносах и в гололедицу применяется мобильный пункт обогрева и граждане, попавшие в беду, всегда могут рассчитывать на оперативную помощь спасателей», – подчеркнул заместитель начальника ГУМЧС России по Иркутской области Евгений Гоголев.

В состав мобильных пунктов входят палатки, укомплектованные печками, электрогенераторы и световые башни, а также полевая кухня.

Спасатели напоминают о том, что снегопад, метели, понижение температур вызывают осложнения на дорогах. Водителям нужно быть внимательными к прогнозам синоптиков и учитывать дорожную ситуацию при планировании поездок на дальние расстояния.