21.12.2021 17:07
Рубрики
Общество
21.12.2021 17:07

Иркутский писатель Юрий Баранов получил премию «Имперская культура»

Иркутский писатель Юрий Баранов удостоен за книгу «Иркутский драгун Лёшка и его друзья». Об этом 21 декабря 2021 года сообщила пресс-служба регионального правительства.

Предложения на соискание национальной премии «Имперская культура» имени Эдуарда Володина поступили от 73 издательств и творческих организаций, представивших 217 книг. Оценивали работы претендентов председатель Союза писателей России Николай Иванов, Народная певица и заслуженная артистка России Татьяна Петрова, Народный артист России Михаил Ножкин, Народный художник России Сергей Харламов, главный научный сотрудник Института мировой литературы им. Горького Виктор Гуминский, критик и литературовед Анатолий Фоменко, председатель правления Художественного фонда «Бородино» Виктор Лапкин и другие известные представители общественных  и политических организаций, журналисты, ученые.

Историко-приключенческая повесть «Иркутский драгун Лёшка и его друзья» была написана в 2012 году, переиздана в 2021 году в составе трехтомника произведений писателя.  Книга переносит читателей в события Отечественной войны 1812 года. Они попадают туда вместе с иркутским школьником Лешей Хабардиным — потомком драгуна Иркутского драгунского полка Алексея Хабардина. За эту книгу в 2013 году Юрий Баранов стал лауреатом Международной литературной премии им. П. П. Ершова в номинации «Лучшие стихи или проза для детей и юношества».

 

Справка:

В разные годы лауреатами премии становились киноактёр кинорежиссёр Никита Михалков, композитор Александра Пахмутова. Из иркутян победителями конкурса в разных номинациях становились писатели Валентина Сидоренко за роман «Страстотерпицы», Любовь Московенко за книгу «Дедушкины уроки», Виктор Токарев за постановку спектакля «Иннокентий».