Черные лесорубы вырубили в Нижнеилимском районе леса на 12 млн рублей

Пять жителей Нижнеилимского района отправятся под суд за незаконную рубку леса. Сумма ущерба, причиненного лесному фонду в результате 11 незаконных рубок составила более 12 млн рублей. Об этом 21 декабря 2021 года сообщила пресс-служба прокуратуры и ГУ МВД России по Иркутской области.

По версии следствия, житель района, ранее судимый за совершение экологических преступлений, с целью совершения незаконных рубок деревьев на территории Нижнеилимского и Падунского лесничеств организовал преступную группу, в которую вовлек 5 лиц, обладающих навыками в сфере лесозаготовки.

В 2019-2020 гг. злоумышленник подыскивал места с ликвидной древесиной, координировал деятельность и снабжал бригады бензопилами, большегрузной техникой, горюче-смазочными материалами, продуктами питания, жильем, а также организовывал сбыт нелегально заготовленного леса в соседнем районе. Кроме того, организатор группы незаконно хранил по месту жительства огнестрельное оружие и боеприпасы к нему.

Преступную деятельность пресекли в октябре 2020 года. Уголовное дело направлено в Нижнеилимский районный суд для рассмотрения по существу.

В отношении соучастника, заключившего досудебное соглашение, уголовное дело выделено в отдельное производство и направлено для рассмотрения в тот же суд.