В Иркутской области откроют еще 146 «Точек роста»

В 2022 году в Иркутской области будет открыто 146 новых центров по национальному проекту «Образование». Об этом 20 декабря 2021 года сообщает пресс-служба регионального правительства.

Задачи центров «Точка роста» – формирование условий для занятий школьников по программам дополнительного образования технической, естественно-научной и гуманитарной направленности. «Точки роста» открываются в школах в сельской местности и малых городах. Лидерами по их созданию станут 6 районов области – Братский, Нижнеудинский, Куйтунский, Осинский, Тулунский и Чунский.

За три года реализации в регионе нацпроекта «Образование» уже создано 247 «Точки роста» – это 102 центра образования цифрового и гуманитарного профиля и 145 центров естественно-научной и технологической направленности. На эти цели было направлено более 360 млн рублей, на 2022 год запланировано еще 229 млн рублей.

– В Иркутской области около 50 тыс. школьников обучаются по общеобразовательным и дополнительным программам в «Точках роста». Эти центры выступают в роли общественного пространства для развития цифровой грамотности, творческой, проектной деятельности и социальной активности школьников. Министерство образования активно развивает сетевое взаимодействие между «Точками роста» разных муниципалитетов. Проводятся, конкурсы, обеспечиваются условия для обучения педагогов современным методикам и научно-методического сопровождения деятельности центров, – сказал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.