В Иркутской области липовые сертификаты вакцинированного находят двумя способами

В Иркутской области полученные незаконно сертификаты вакцинированного от коронавируса сейчас определяют при личной беседе с пациентами, попавшими в больницу с коронавирусом, а также тестом на антитела. Об этом 20 декабря 2021 года в прямом эфире в социальных сетях сказала заместитель главного врача по лечебной работе Иркутской областной инфекционной клинической больницы Инесса Борищук, сообщает газета “Областная”.

– Когда в больницу попадают пациенты с тяжелым течением коронавируса и у них есть сертификат о якобы поставленной прививки от ковида, то есть подозрения, что это липовый сертификат. Задаем вопросы пациенту, чаще всего при личной беседе человек признается, что незаконно купил сертификат. Есть сейчас и другой способ проверить, ставил ли человек прививку от коронавируса, это специальные разработки института им. Гамалеи – тест, который определяет антитела. Но это можно проверить, если человек привит “Спутником V”. На другие вакцины не распространяется и в массовом тестировании не используется пока, – отметила Инесса Борищук.

Главный врач инфекционной больницы Владимир Хабудаев добавил, что наиболее эффективным способом проверить, вакцинировался человек от коронавируса или болел им, – тест на антитела к коронавирусу.

– Если человек не болел и не вакцинировался, а антител нет, то, скорее всего, сертификат человек получил незаконным путем, – высказал свое мнение главврач.

Напомним, что за подделку сертификатов от коронавируса и их покупку предусмотрены санкции.