В Иркутске планируют развивать местный кинематограф

Поддержку иркутского кинематографа обсудили 20 декабря 2021 года на заседании постоянной комиссии думы Иркутска по социальной политике. Заседание провел ее председатель, вице-спикер думы Виталий Матвийчук, сообщает пресс-служба думы.

Вопрос был внесен в повестку по инициативе председателя представительного органа Евгения Стекачева. Кроме того, на комиссии одобрили предложение учредить День иркутского кино.

К спикеру обратился режиссер, руководитель молодежного центра Иркутского отделения «Союза кинематографистов России» Юрий Яшников с предложением учредить с 2022 года День иркутского кино. В следующем году исполнится 125 лет со дня первого показа киноленты в городе. Также режиссер озвучил просьбу рассмотреть возможность выделения средств на создание документального фильма к 100-летию Леонида Гайдая.

– Ни в одном регионе России праздника местного кино еще не существует. В Иркутске не только показали кино раньше, чем в других городах, не считая столицы, но и начали его снимать одними из первых. Первый фильм был произведен в 1909 году. Иркутское областное отделение кинематографистов по всем признакам является одним из ведущих в России, – отметил Юрий Яшников.

Инициативу об учреждении Дня иркутского кино направят губернатору комиссия думы по соцполитике и мэр города. Соответствующее решение должно быть принято на ближайшем заседании городского парламента.

Это очень актуальная тема, ведь в Иркутске снимается кино, которое котируется на федеральном уровне, чем я приятно удивлен, а в 2023 году будет юбилей известного режиссера Леонида Гайдая, который вырос в Иркутске. Его дом расположен в предместье Глазково и сейчас находится в плохом состоянии. Поэтому я считаю, что также вместе с агентством развития памятников Иркутска мы должны помочь с реставрацией объекта памяти великого режиссера, – отметил Евгений Стекачев.

Что касается финансирования фильма о Леониде Гайдае, то заместитель мэра – начальник комитета по социальной политике и культуре мэрии Виталий Барышников отметил, что можно применить механизм в виде конкурса грантов, однако в нем предусмотрено всего 800 тыс. рублей, чего будет недостаточно для создания фильма. В то же время на региональном уровне установлена форма поддержки в виде частичного возмещения затрат на кинопроизводство на конкурсной основе. Поэтому комиссия рекомендовала думе обратиться к губернатору Иркутской области с просьбой предусмотреть в региональной казне дополнительные средства на развитие кинематографа.