В Иркутске будут обучать кузовному ремонту по программе "Ворлдскиллс"

На базе Иркутского колледжа автомобильного транспорта и дорожного строительства будут обучать экспертов “Ворлдскиллс Россия” всех уровней компетенции «Кузовной ремонт». Период обучения составляет 140 часов. В центр уже поступили 50 заявок от авторемонтных предприятий, которые хотят обучить своих сотрудников. Об этом 17 декабря 2021 года сообщила пресс-служба правительства Иркутской области.

В министерстве образования региона отметили, что сейчас в Иркутской области эта площадка является единственным аккредитованным агентством “Ворлдскиллс Россия” специализированным центром компетенций (СЦК) «Кузовной ремонт». Экспертам продемонстрировали оборудование площадки, рабочие места в соответствии с требованиями к компетенции, а также продемонстрировали фрагмент выполнения студентами конкурсного задания чемпионата. Аккредитация СЦК дает право и возможность обучать экспертов не только из Иркутской области, но и из других регионов России по этой компетенции, проводить Региональный чемпионат, заниматься подготовкой команд к чемпионатам WSR. В Российской Федерации всего пять таких СЦК..

Центр является площадкой для развития профессий и профессиональных сообществ WorldSkills. Этот ресурсный центр оснащен современным оборудованием и технологиями, отвечающими определенным требованиям, а также наличием экспертов для обучения и оценки соответствующей квалификации по стандартам WorldSkills.

В планах колледжа – аккредитовать в 2022 году СЦК по компетенции «Окраска автомобилей».