20.12.2021 10:04

Росреестр пресек мошенничество с земельным участком в Иркутском районе

Переоформить право собственности на земельный участок в Иркутском районе пыталась по поддельным документам жительница Тулунского района. Земля предназначена для индивидуального жилищного строительства и стоит более 500 тыс. рублей. Об этом 20 декабря 2021 года сообщила пресс-служба Управления Росреестра по Иркутской области.

От имени заявительницы поступили договор купли-продажи земельного участка в поселке Березовый Иркутского района и выданная от лица собственника объекта нотариально удостоверенная доверенность, дающая право на совершение сделок с данным участком.

При проведении правовой экспертизы государственный регистратор прав Управления Росреестра по Иркутской области усомнился в подлинности представленных документов и сделал запрос в региональную Нотариальную палату. Полученный ответ подтвердил, что на регистрацию прав представлена поддельная нотариальная доверенность. Материалы по данному факту готовятся для передачи в правоохранительные органы.

«Документы, которые поступают в Росреестр на регистрацию прав, проходят тщательную правовую экспертизу. Собственники недвижимости также могут защитить себя от подобных случаев мошенничества. Для этого достаточно подать заявление о невозможности проведения сделок с недвижимостью без своего личного участия. Подать такое заявление можно в любом офисе МФЦ или, при наличии у заявителя усиленной квалифицированной электронной подписи, через личный кабинет на сайте Росреестра. После этого никакое третье лицо не сможет переоформить на себя вашу недвижимость, даже если на руках у него будет нотариально удостоверенная доверенность», – заявляет руководитель Управления Росреестра по Иркутской области Виктор Жердев.