Экс-глава Россельхознадзора по Иркутской области получил срок за взятку

Бывший руководитель Управления Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия признан виновным в получении взятки. Он осужден на 3 года колонии строгого режима, а также заплатит штраф в размере 1 млн 200 тыс.рублей. Об этом 20 декабря 2021 года сообщила пресс-служба прокуратуры и СКР по региону.

Установлено, что в начале 2020 года обвиняемый, занимавший должность руководителя Управления Россельхознадзора, получил денежное вознаграждение за невмешательство в деятельность при осуществлении контроля за соблюдением законодательства в сфере карантина растений и оформлении фитосанитарной документации. Общая сумма взятки составила 400 тыс. рублей.

В ходе следствия с обвиняемым было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. Накануне суд признал подсудимого виновным.

Напомним, уголовное дело в отношении бывшего заместителя руководителя Управления Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия и иных должностных лиц находится в суде на рассмотрении по существу. Фигуранты уголовного дела обвиняются в совершении 7 эпизодов получения взятки, совершенных организованной группой, в крупном и особо крупном размерах. Уголовное дело было возбуждено по материалам оперативно-разыскной деятельности УФСБ России по Иркутской области.