Дом спорта в посёлке Усть-Ордынский сдадут до конца 2022 года

Губернатор Игорь Кобзев оценил ход работ по строительству Дома спорта в посёлке Усть-Ордынский. Выполнить строительные работы должны до 1 сентября, а пуско-наладочные – до 1 декабря 2022 года. Об этом главе региона доложил руководитель подрядной организации, сообщила 19 декабря 2021 года пресс-служба правительства Иркутской области.

В 2020-2021 годах все работы выполнялись по плану, финансирование освоено. В следующем году строителям предстоит в 2022 году завершить строительство объекта, освоить оставшуюся крупную часть предусмотренных средств – 700 млн рублей.

Игорь Кобзев поручил министерствам строительства и спорта совместно с подрядчиком уточнить календарный график строительства объекта и мониторить ситуацию на объекте еженедельно, проводить регулярно заседания штаба  под председательством руководителя администрации УОБО Анатолия Прокопьева.

– Объект должен быть обеспечен необходимой рабочей силой и стройматериалами, чтобы все работы шли строго по графику, – подчеркнул губернатор.

Напомним, это последний объект, расположенный на территории УОБО, который должен быть построен в рамках Указа Президента Российской Федерации от 6 апреля 2006 г. № 323 «О мерах по социально-экономическому развитию Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа».

Дом спорта является долгостроем. Его начали возводить в 2002 году, в 2005 работы приостановили из-за недостатка средств. В 2020 году долгострой был разобран и началось строительство нового здания. Площадь застройки Дома спорта составляет 5,6 тыс. кв. м, общая площадь здания – 11 тыс. кв. м. В нём будут залы для различных видов спорта: единоборств, настольного тенниса, большой игровой зал, а также галерея для национального бурятского вида спорта стрельбы из лука. Кроме десяти профильных залов в здании разместятся конференц-зал, медико-восстановительный центр. Рядом построят стадион с беговыми дорожками и искусственным футбольным полем. Внутренняя трибуна Дома спорта будет рассчитана на 250 мест, наружная — на 1,5 тыс., это позволит проводить там как спортивные, так и культурно-массовые мероприятия.