Транспортную компанию в Ангарске оштрафуют за высадку школьника из автобуса

В Ангарске транспортная компания выплатит штраф за высадку 11-летнего школьника из автобуса. Поводом для этого, по мнению водителя автобуса было то, что ребенок ездил бесплатно, а родители не пополняли транспортную карту ребенка и не реагировали на напоминания транспортной компании. Однако, высадка ребенка была не законной, в ситуации разбиралась уполномоченная по правам ребенка в Иркутской области Татьяна Афанасьева. Об этом она 15 декабря написала в Instagram.

“Изучив ситуацию и усмотрев нарушение прав ребенка, обратилась в адрес территориального отдела государственного автодорожного надзора для проверки. Территориальным отделом государственного автодорожного надзора по Иркутской области за допущенное нарушение генеральный директор транспортной компании привлечен к административной ответственности по за принудительную высадку из автобуса ребенка, не достигшего 16 лет, не подтвердившего оплату проезда и следующего без сопровождения взрослого”, – пишет омбудсмен.

По словам Татьяны Афанасьевой, это не единичный случай высадки ребенка из общественного транспорта. Как показывает практика, водители идут на крайние меры, высаживая детей после неоднократных напоминаний о пополнении баланса транспортной карты или получения талонов на проезд.

Омбудсмен также напомнила о том, что по семейному кодексу родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Исполнение данной обязанности означает, что родители должны обеспечить потребности ребенка в питании, одежде, предметах досуга, в отдыхе, лечении, а также на родителей возложена финансовая ответственность за содержание ребенка.