Суд оштрафовал 5 магазинов Иркутской области за нарушение антиковидных мер

По материалам службы потребительского рынка и лицензирования Иркутской области судами принято 5 решений о привлечении к административной ответственности за нарушение антиковидных мер. Об этом 17 декабря 2021 года сообщила пресс-служба регионального правительства.

Одним из 5 решений стало – наложение административного штрафа на сумму 30 тыс. рублей. Было установлено, что в ТРЦ «ЦУМ» в Усолье-Сибирском в павильоне «Снежинка» продавец находился без средств индивидуальной защиты (маски).

Для недопущения распространения новой коронавирусной инфекции службой продолжается проведение контрольных мероприятий по соблюдению в объектах потребительского рынка требований и ограничений, установленных указом губернатора Иркутской области № 279-уг о введении режима повышенной готовности.

С ноября специалисты ведомства проверили более 2200 хозяйствующих субъектов, в том числе расположенных в 27 торговых центрах. По результатам рейдовых мероприятий региональной службой возбуждено 18 дел об административном правонарушении по части 1 статьи 20.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Напомним, что согласно части 1 статьи 20.6.1 КоАП РФ невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1-30 тыс. рублей; на должностных лиц – от 10-50 тыс. рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 30 – 50 тыс. рублей; на юридических лиц – от 100-300 тыс. рублей. В случае повторного нарушения требований указа губернатора № 279-уг возможно временное приостановление деятельности сроком до 90 суток.