Россия не допустит включения Байкала в список Всемирного наследия под угрозой

Россия сделает всё, чтобы не допустить включения Байкал в список Всемирного наследия, находящегося под угрозой. Об этом заявила заместитель председателя правительства России Виктория Абрамченко 17 декабря 2021 года во время рабочей поездки в Иркутскую область, сообщает пресс-служба регионального правительства.

На совещании по защите Байкала вице-премьер рассказала, что в 2022 году состоится 45-я сессия комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО. Она приурочена к 50-летнему юбилею Конвенции об охране Всемирного культурного и природного наследия. России выпала честь провести эту юбилейную сессию, она пройдёт в Казани.

На совещании в Иркутске обсуждали ход подготовки к миссии ЮНЕСКО, вопросы, связанные с водоохранной зоной Байкала, регулированием уровня воды и обращением с отходами на Байкальской природной территории. Как сообщила Абрамченко, отходы населённых пунктов в пределах Центральной экологической зоны Байкальской природной территории будут вывозиться, для этого будут построены комплексные объекты по обращению с отходами. Участники совещания договорились о конкретных локациях строительства.

– На Байкале, в пределах Центральной экологической зоны, больше не будет мусора. Населённые пункты, которые располагаются тут, безусловно, будут дальше жить и развиваться, но вот мусор, который будет производиться там в результате деятельности этих населённых пунктов, будет вывозиться за пределы этой особой территории, – отметила вице-премьер.

– Решение проблемных вопросов по обращению с твердыми коммунальными отходами в Центральной экологической зоне Байкальской территории сейчас крайне важно. Мусор на берегах копился годами, мы должны сделать все возможное, чтобы исправить ситуацию и навести на Байкале порядок. Это и ликвидация несанкционированных свалок, суммарная площадь которых превышает 28 гектаров, рекультивация действующих полигонов и строительство новых, сортировка мусора и вторичное использование сырья. Помимо экологических задач на Байкале необходимо комплексно развивать и населенные пункты. В первую очередь, это Листвянка, затем Слюдянка и Ольхонский район, – рассказал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Виктория Абрамченко обратила внимание главы региона, что в таких населенных пунктах важно смотреть на наличие очистных сооружений, чтобы они были централизованными.