Объезд пробок, состояние трамвайных путей и отлов собак обсудили в думе Иркутска

В декабре 2021 года в думе Иркутска на постоянной комиссии по вопросам транспорта, связи и охраны окружающей среды рассмотрели в декабре восемь вопросов, среди которых проблемы городских пробок, отлов собак, состояние трамвайных путей и др. Об этом 17 декабря 2021 года сообщает пресс-служба думы Иркутска.

Депутат Ольга Клевцова инициировала рассмотрение вопроса о восстановлении автомобильного движения через реку Каю между улицами Родниковая и Левый берег Каи. Как отметила депутат, раньше в этом месте жители объезжали заторы. Проезд не поставлен на баланс города и нуждается в ремонте.

– Необходимо провести инвентаризацию, в оперативном порядке поставить дорогу на кадастровый учет, в дальнейшем запроектировать дорогу и обустроить проезд, потому что он действительно там нужен, – добавил председатель комиссии, депутат по избирательному округу №7  Алексей Савельев.

По инициативе депутата Максима Булдакова обсудили возможность замены или ремонта трамвайных путей и обустройство шумозащиты на ул. Партизанской. Общая протяженность составляет более 50 м одиночного пути, из них более 7 м находится в аварийном состоянии, а более 6 м – в предаварийном. Основная часть этих участков расположена в центральной части города.

Директор МУП «Иркутскгортранс» Сергей Майок сообщил, что наиболее эффективным и экономичный методом укладки путей является технология «Современные рельсовые системы» с применением крупноразмерных бетонных плит с демпфирующими прокладками, а также использование алюминотермитной сварки стыков. Она успешно реализована в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Самаре, поэтому предложено использовать именно такой метод.

Депутат Александр Квасов внес вопрос о концепции развития городского пассажирского потока. Дорожную карту концепции представят депутатам в следующем году. Вопрос об отлове агрессивных собак инициировал депутат Алексей Грешилов.

– В этом году комитетом городского обустройства мэрии на основании представленной субвенции на отлов безнадзорных животных было заключено четыре муниципальных контракта. На сегодняшний день на основании этих контрактов было отловлено 1111 животных, из них 605 были размещены в прежние места обитания, – прокомментировала заместитель председателя комитета – начальник департамента городской среды КГО Марина Шевела.

Она подчеркнула, что классифицировать агрессивность животного в момент его пребывания в приюте достаточно сложно, поэтому невозможно предугадать, как оно будет проявлять себя на улице. Депутаты планируют повторно обсудить эту тему в начале следующего года.

Cогласовано внесение изменений в муниципальную программу «Развитие транспортной системы» и в бюджет города на 2021 год и плановый период 2022-2023 годов. Вместе с тем были рассмотрены и рекомендованы к утверждению планы работы думы Иркутска и комиссиидумы по вопросам транспорта, связи и охраны окружающей среды на первое полугодие 2022 года.

Фото думы Иркутска