17.12.2021 09:47
Рубрики
Общество
Фото:
https://admirk.ru/,
17.12.2021 09:47

Химией обработают 1198 хвойных деревьев Иркутска

Акция «Операция «Ель» сохранит хвойные деревья от незаконной вырубки. Специальным химическим веществом планируют обработать 1198 хвойных деревьев на 50 общественных озелененных территориях Иркутска. Особое внимание уделяется хвойным насаждениям, высаженным в 2021 году и ранее.  Об этом 16 декабря сообщила пресс-служба мэрии.

При попадании в теплое помещение срубленное дерево, обработанное химикатами, издает неприятный запах, от которого очень сложно избавиться. Используемый препарат соответствует санитарно-эпидемиологическим требованиям, он безопасен для людей и животных. Все участки, обработанные раствором, будут обозначены предупреждающими табличками.

В этом году в состав препарата добавили зеленое мыло – специальный компонент, который помогает химическому веществу дольше находиться на поверхности крон хвойных деревьев. С приходом весны зеленое мыло способствует легкому смыванию с хвои копоти и пыли, а также защищает деревья от вредителей и грибковых болезней.

На общественных пространствах установлены камеры видеонаблюдения для предотвращения вандальных действий.

Напомним, с 18 декабря в Иркутске начнут работать 27 елочных базаров на 88 торговых местах. Там жители всех районов города могут приобрести живые ели, пихты, сосну и лапник.