Более 60 млн рублей направят на модернизацию городских и сельских музеев Иркутской области

К 2024 году в России планируется переоснастить более 400 муниципальных музеев. В федеральном бюджете на это предусмотрено 1,9 млрд рублей, Иркутская область получит 62,4 млн рублей. Средства на модернизацию будут поступать в течение трёх лет. Получателей субсидий определит министерство культуры Российской Федерации. Соответствующее постановление и изменения в госпрограмму «Развитие культуры» утвердил Михаил Мишустин, сообщила 16 декабря 2021 года пресс-служба регионального правительства.

– Иркутская область уже подала заявку на получение субсидии. Какие именно учреждения её получат пока не известно. В областном бюджете предусмотрено софинансирование этой программы. С учетом этих средств в 2022 году на модернизацию муниципальных музеев поступит 13 млн рублей, в 2023 году – 27,8 млн и в 2024 году – 25 млн рублей, – сказал глава региона Игорь Кобзев.

– В регионе работают 30 муниципальных музеев. Нам важно, чтобы они развивались и шли в ногу со временем. Музей сохраняют историческую память и идентичность народа, воспитывают бережное отношение к своей малой родине, её культурному наследию. Поэтому важно, чтобы они обновлялись и были интересными для посетителей, становились флагманами культурного развития территории, – отметила министр культуры и архивов Иркутской области Олеся Полунина.

Дополнительные средства из федерального и областного бюджетов позволят обновить материально-техническую базу музеев, приобрести выставочное оборудование, которое не обновлялось годами. Учреждения смогут установить экспозиционные витрины, климатическое оборудование и технику для фондохранилищ, создать условия для работы с посетителями с ограниченными возможностями здоровья. Также на эти средства можно будет создавать новые экспозиции, в том числе, в интерактивном формате, осваивать и применять современные цифровые технологии и лучшие музейные практики. Финансовая поддержка позволит запустить автоматизированные системы продажи билетов, учёта музейных ценностей.