В здании бывшего кинотеатра «Марат» в Иркутске откроют КДЦ

После реконструкции здания бывшего кинотеатра «Марат» оно станет культурно-досуговым центром. Средства на реконструкцию здания запланировали в бюджете Иркутской области на 2022-2023 годы. Об этом сообщает 16 декабря 2021 года пресс-служба думы.

О работе над вопросом использования здания бывшего кинотеатра «Марат» рассказал заместитель председателя думы Иркутска Юрий Коренев. Объект расположен в его избирательном округе №21, и решением этой задачи народный избранник начал заниматься еще в начале 2000-х годов. ОН отметил, что важно было привести в порядок существующее здание, чтобы затем использовать его для социально-культурных нужд. На правом берегу Ушаковки нет ни одного культурного учреждения, а «Марат» мог бы стать базой для одного из них.

Ранее рассматривалась возможность перевода туда школы искусств №9. Она находится в микрорайоне Топкинский и делит помещение с детсадом «Сказка». Переехав в другое здание, школа могла бы развернуть несколько направлений обучения. Детсад получил бы дополнительно 110 мест. Однако после того, как изменились нормативы, к объектам образования стали предъявлять более жесткие требования. Необходимо, чтобы они выдерживали девять баллов сейсмичности, а «Марат» такой норме не соответствует.

– Вместо этого я предложил разместить в нем культурно-досуговый центр. В прошлом году меня поддержали депутаты и мэр, мы заложили половину необходимых средств. «Марат» вошел в рейтинг объектов социальной сферы, на которые выделяются областные деньги. Теперь наша задача – найти подрядчика и начать реконструкцию. Надеюсь, что нам ничто не помешает выполнить необходимые работы и открыть КДЦ для жителей Правобережного округа, – подчеркнул Юрий Коренев.

Предполагается, что в состав центра войдут библиотека для детей и взрослых, концертный зал на 100 мест, картинная галерея, помещения для занятий художественным, хореографическим, музыкальным творчеством. Планируется предоставить помещения ветеранским организациям для проведения встреч и мероприятий. Здание будет оснащено всем необходимым оборудованием для доступа маломобильных групп населения.