Стратегию социально-экономического развития Иркутской области рассмотрят на сессии ЗС

На финишную прямую вышло обсуждение стратегии социально-экономического развития Иркутской области на ближайшие 15 лет. Об этом заявил 16 декабря 2021 года председатель Законодательного собрания Александр Ведерников на заседания Стратегического совета. Участие в заседании также приняли первый заместитель губернатора – председатель правительства Константин Зайцев, депутаты и представители общественности. Об этом сообщает пресс-служба ЗС.

Рабочие группы приступили к обсуждению стратегии с 1 декабря 2021 года. За это время было подготовлено около 190 предложений. Поправки были переданы в правительство региона для дальнейшей доработки. На сегодняшнем обсуждении министр экономического развития Наталья Гершун отметила, что в итоге в документ вошло 137 предложений.

Александр Ведерников подчеркнул, что стратегия социально-экономического развития не должна стать «замороженным документом». «Жизнь всегда вносит свои коррективы, постоянно появляются какие-то новые тренды. Уверен, что для Стратегического совета хватит работы, потому что ваше экспертное мнение, умение видеть на перспективу – очень большое подспорье для нас в решении задач, направленных на развитие Иркутской области и благополучие жителей региона», – сказал спикер. Кроме того, он отметил, что в стратегии должна найти свое отражение и тема водоотведения из Листвянки вдоль всего Байкальского тракта.

Дальнейшую работу над документом продолжит комитет по собственности и экономической политике ЗС, а затем стратегию рассмотрят на сессии, которая состоится 22 декабря.