Школьница Осинского района написала лучшее космическое сочинение

В число лучших во Всероссийском конкурсе сочинений вошла девятиклассница Осинской средней школы № 1 из Осинского района Алёна Ертаханова. Она написала сочинение на космическую тематику и назвала его «Через тернии к звездам». Об этом 16 декабря 2021 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Сочинение писали 355 человек со всей России, победителями стали 100 обучающихся из 63 субъектов страны. В этом году участникам конкурса были предложены на выбор семь тематических направлений. Три из них посвящены юбилейным датам: 60-летию первого полета человека в космос, 800-летию со дня рождения Александра Невского, 200-летию со дня рождения Федора Достоевского. Также были темы о российских писателях, юбилеях литературных произведений, десятилетии детства в России.

По словам наставника школьницы из Осы, учителя русского языка и литературы Ирины Тумаковой, все направления, предложенные в этом году, были интересны, но тема космоса особенно заинтересовала школьницу.

– Судьбы людей, причастных к развитию космоса, непростые, полные испытаний и трудностей: Константин Циолковский, Сергей Королев, Юрий Гагарин. Прочитав об этих людях, Алёна вдохновилась их подвигом, загорелась – и появился рассказ «Через тернии к звёздам». Чтобы совершить подвиг, оставить свой звездный след, надо просто верить в свои силы и любить Родину, – поделилась Ирина Тумакова.

Напомним, Всероссийский конкурс сочинений проводится с 2015 года и направлен на возрождение традиций сочинения как самостоятельной творческой работы. Его участники – школьники и студенты профессиональных образовательных организаций. Тематические направления конкурса сочинений меняются ежегодно, отражая важные события культуры, науки, общественной жизни в нашей стране и в мире.