Полиция Иркутска просит помочь опознать фальшивомонетчика

Подозреваемого в сбыте поддельных денег разыскивают в Иркутске. Предполагаемого фальшивомонетчика зафиксировали камеры видео наблюдения, установленные в одном из городских рынков. Об этом 15 декабря 2021 года сообщила пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

Мужчина взял небольшое количество дешёвого товара и расплатился за них пятитысячной купюрой. При принятии оплаты, у продавца сомнений в подлинности банкноты не возникло, однако позже, женщина обратилась в отдел полиции. Экспертиза показала, что это фальшивка.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 186 УК РФ «Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг».

 

 

В совершении данного преступления подозревается мужчина 25-30лет, европейского типа, среднего телосложения, рост около 175-180 см., стрижка короткая. Был одет в куртку темного цвета, джинсы синего цвета, обувь черного цвета.

Сотрудники городского управления МВД просят мужчину самому явиться в отдел полиции, а также откликнуться жителей региона, которые узнали предполагаемого преступника, позвонить по номеру телефона: 8(3952)213-600, 8(904)139-82-63.

 

Правоохранительные органы обращают внимание, что наиболее часто подделывают банкноты номиналом 5 тыс. и 1 тыс. рублей, соответственно 1997 и 2004 годов выпуска. Особое внимание следует уделить пунктирной защитной нити, расположенной на оборотной стороне купюры. В случае, если нить легко сдвигается в сторону либо имеет неровности, потертости, то это фальшивка. Также стоит осмотреть банкноту и проверить её на ощупь, обратив внимание на качество бумаги.