Ольхонская полёвка стала героем стикерпака

Ольхонская полёвка, появилась на электронных стикерах. Стикерпак создан для привлечения внимания туристов Прибайкальского нацпарка к редкому зверку, который является важной частью экосистемы Байкала. Об этом 15 декабря 2021 года сообщает пресс-служба ФГБУ «Заповедное Прибайкалье».

– Ольхонская полёвка, например, обитает в каменных россыпях. Там она устраивают кладовые и спальни, связанные между собой сетью переходов. В каждом помещении свой микроклимат. В спальне не должно быть сквозняков и влаги, с этой целью полёвки закладывают щели мелкими камешками. Для успешной зимовки зверьки заготавливают зелёные корма, раскладывая небольшие побеги трав в хорошо вентилируемых камерах в скалах. Собирать такие камни в пирамидки – значит, лишать полёвок укрытия и запасов, обрекать на гибель… стикерпак проиллюстрирует: что это за зверёк и что нужно для его сохранения, – рассказывает Алёна Стадницкая, специалист отдела экопросвещения Заповедного Прибайкалья.

 

 

Еще один специалист нацпарка, Валентина Межецкая, автор стикеров, отмечает, что мультяшный образ ольхонской полёвки не только порадует пользователей мессенджеров, но и напомнит об экологических проблемах и сохранении самого зверька.

QR-ссылки, по которым можно скачать стикерпак «Ольхонская полёвка» для Viber, Telegram и WhatsApp (потребуется установить приложение Sticker Studio)».