Фотовыставка, посвящённая Байкалу, открылась в московском Шереметьево

В международном аэропорту Шереметьево им. А.С. Пушкина окрылась выставка «Байкал: нереальная реальность». До конца января на 3-м этаже Терминала В пассажиры смогут увидеть 20 фотографий озера от семи известных и начинающих фотографах Иркутской области, а также Москвы и Московской области. Особенность выставки – масштабы фотографий, каждая из них может стать фотозоной, создавая эффект присутствия на берегу Байкала. Об этом 16 декабря 2021 года сообщила пресс-служба регионального правительства.

– Выставка в Шереметьево станет завершающим мероприятием Года Байкала, который был объявлен в Иркутской области в 2021 году. Мы рассчитываем, что экспозиция привлечет внимание к проблемам экологии и защиты уникальной природы Байкала, – рассказал на торжественном открытии первый заместитель председателя правительства Иркутской области Руслан Ситников.

Правительство Иркутской области и губернатор региона Игорь Кобзев лично уделяют особое внимание сохранению природного наследия и прикладывают большие усилия для реализации экологических мероприятий. Так, в регионе продолжается масштабная работа по ликвидации накопленного вреда от деятельности промышленных предприятий «Усольехимпром» и Байкальский ЦБК. Работа в этом направлении ведется совместно с государственной корпорацией «Росатом», которая также поддержала фотовыставку.

Также экспозиция направлена на развитие внутреннего туризма. Путешественники, выбравшие для поездки Байкал, смогут стать участниками множества интересных мероприятий, приуроченных к 85-летию Иркутской области, которое в регионе отметят в 2022 году.