Ключи от новых квартир в Иркутске до конца года получат 240 детей-сирот

Многоквартирный дом на 240 квартир для детей-сирот в Ленинском округе Иркутска передадут нанимателям до конца 2021 года. Это первая очередь жилого комплекса «Огни города». Министерство имущественных отношений Иркутской области завершает оформление договоров найма. На 15 декабря ключи от квартир получили 223 человека, сообщила пресс-служба регионального правительства.

– Оформление договоров специализированного найма началось 17 ноября. Состояние всех квартир на соответствие условиям государственных контрактов проверено. Отработали с застройщиком устранение замечаний. Жилые помещения в этом доме находятся в государственной собственности Иркутской области, поэтому по всем вопросам в отношении имущества жильцы могут обращаться в управляющую компанию и к нам, в министерство имущественных отношений Иркутской области, – рассказала министр имущественных отношений Марина Быргазова.

Жилые помещения приобретены за счет средств федерального и областного бюджетов. Все квартиры имеют чистовую отделку, сантехническое оборудование. В ноябре в доме открылся опорный пункт полиции. Сейчас администрация Иркутска разрабатывает оптимальный вариант организации дорожно-тропиночной сети и транспортной доступности для жителей дома.

Квартиры передаются жильцам по договорам специализированного найма на пять лет. В течение этого срока жилые помещения будут находиться в собственности Иркутской области. Затем при принятии органами социальной защиты населения решения об отсутствии трудной жизненной ситуации граждане смогут заключить договор социального найма и приватизировать квартиру.

В 2021 году, по данным на 15 декабря, правительство Иркутской области обеспечило жилыми помещениями 1 078 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Из них 156 гражданам предоставлены социальные выплаты на приобретение жилья и 922 гражданам предоставлены квартиры.