Дни короткометражного кино пройдут 19-21 декабря в Иркутске

Новинки игрового, документального и анимационного короткого метра будут представлены в Доме Кино 19 и 21 декабря. Вход свободный. Об этом 16 декабря 2021 года сообщает Иркутский областной кинофонд.

Всероссийская акция «День короткометражного кино» по традиции проводится зимой, в одни из самых коротких дней в году.

 

19 декабря

Блок «Игровое кино» состоит из двух частей. Первая часть включает в себя короткометражки, посвящённые проблемам подростков.

Друзья-хоккеисты, получившие один шанс на двоих и вчерашние враги, ставшие товарищами по несчастью, инструкция по приручению богатыря и история супергероя с синдромом Дауна.

Во второй части ждут: драма в духе «верни мне мой 2007», детское обещание по сценарию Дмитрия Глуховского, история актёрского успеха и поиски счастья с помощью необычных изобретений.

Блок «Анимационное кино» состоит из работ 2020 – 2021 годов, созданных мультипликаторами «Союзмультфильма», школы-студии «Шар» и др. Прекрасный и трагический союз рыбака с женщиной-рыбой, города, полные людей-улиток, история романтичного охранника ЗАГСа, детские фантазии, ставящиеся реальностью, путешествие джинсового комбинезона к морю и сказка о создании солнца и луны.

 

21 декабря

Блок «Документальное кино» – это три неигровых авторских фильма, созданных в 2020 и 2021 гг.

Есть ли жизнь после падения с пятикилометровой высоты? О чём не может молчать звукарь сельского Дома Культуры? Какой станет «книга жизни» ленинградского хиппи по фамилии Счастливый?