За год фонд «Сохрани Байкал!» Иркутской области собрал 7 тыс. участников в экопроектах

В шести проектах, которые поддержал экологический фонд Иркутской области «Сохрани Байкал!», участие приняли около 7 тыс. человек в 2021 году. Так, появилось моложеное экодвижение, школьники узнавали об обитателях Байкала, прошел фотоконкурс, поддержана экологическая газета. Об этом 15 декабря сообщает газета “Областная” со ссылкой на итоги фонда «Сохрани Байкал!».

Пять проектов реализованы благодаря первому конкурсу грантов для НКО и образовательных организаций. Гранты помогли создать молодежное движение «ЭкоЧер» в Черемхово и обучить добровольцев. «Байкальская Квест-Юрта» познакомила школьников 3-7 классов с байкальскими эндемиками и легендами о Байкале, а так же рассказала им полезную экологическую информацию. Площадками экологических кейс-чемпионатов для школьников «ЭКОМы» стали образовательные учреждения города Иркутска и Иркутского района и объединили школьников в молодежное экологическое движение. При софинансировании фонда состоялись проведение III областного фотоконкурса «Год Байкала – Палитра Байкала», а также премьера историко-документального фильма «Служу Байкалу!» о первом погружении на самую глубокую точку озера 30 лет назад, рассказанное участниками и очевидцами этого события.

По уставной деятельности ЭФИО «Сохрани Байкал!» поддержана эколого-географическая газета «Исток» – четыре выпуска в электронном виде. Так же издана печатная версия 1000 экземпляров, которая посвящена 170-летию Восточно-Сибирского (Иркутского) отделения Русского Географического Общества.

– Все проекты успешно реализованы. Фонд не только профинансировал акции и мероприятия организаций-победителей конкурса, но и планирует дальнейшее сотрудничество с ними. Есть проекты, которые нужно дальше продолжать и масштабировать. Это позволит охватить экологическими мероприятиями большее количество жителей Иркутской области, – отметила исполнительный директор фонда «Сохрани Байкал!»  Эльмира Семенова.

Справка. Экологический фонд «Сохрани Байкал!» создан в 2021 году по инициативе губернатора Иркутской области Игоря Кобзева. Учредителями выступили Иркутское отделение Всероссийского общества охраны природы и Торгово-промышленная палата Восточной Сибири. Главные задачи фонда «Сохрани Байкал!» – помощь при реализации эколого-просветительских, образовательных, воспитательных проектов и программ; поддержка проектов и мероприятий, направленных на повышение уровня эколого-правовой культуры и соблюдения требований природоохранного законодательства; содействие развитию гражданских инициатив, экологического добровольчества (волонтёрства) в Иркутской области.