В Иркутской области хотят активнее задействовать курорты и санатории для реабилитации после ковида

В Иркутской области планируют обратить особое внимание на санаторно-курортную отрасль при формировании Стратегии развития региона. Санатории и курорты могут активнее привлекать для  восстановления и реабилитации переболевших коронавирусом. Об этом15 декабря 2021 года заявил председатель Законодательного собрания Александр Ведерников, сообщает пресс-служба ЗС.

Для проработки этого вопроса сформирована рабочая группа, одной из первоочередных задач которой является формирование предложений и плана мероприятий по реализации Стратегии социально-экономического развития Иркутской области в части развития санаторно-курортного комплекса.

В ноябре областные парламентарии побывали в Красноярске и ознакомились с тем, как налажена система реабилитационно-восстановительной медицины в соседнем регионе. Опытом поделилась и заместитель начальника управления Алтайского края по развитию туризма и курортной деятельности Наталья Бортникова. По ее словам, на территории Алтайского края функционирует 41 санаторно-курортная организация. С 2020 года в санаториях действуют программы реабилитации для перенесших коронавирус. Также благодаря подпрограмме «Развитие санаторно-курортного комплекса Алтайского края» на 2020-2024 годы организациям оказывается маркетинговая и финансовая поддержка. Благодаря отлаженной системе в течение года оздоровительные процедуры могут пройти до 160 тыс. человек, в том числе и перенесшие COVID-19.

Александр Ведерников заметил, что нужно транслировать успешные практики и в Иркутской области. По словам заместителя министра здравоохранения Алексея Шелехова, пациенты, перенесшие ковид, имеют высокие риски осложнений сердечно-легочной системы. С 8 ноября 2020 года по 1 ноября 2021 года реабилитацию в Иркутской области прошли 3140 человек, что составляет 2,15% от нуждающихся. На сегодняшний день с такими пациентами работают курорты «Ангара», «Русь», а также санатории «Солнечный» и «Юбилейный». Кроме того, реабилитацию можно пройти на дневном стационаре в 160 медицинских организациях.

Генеральный директор АО «Клинический курорт «Ангара» Ольга Князюк также подтвердила, что постковидный синдром наблюдается у 91% пациентов, а эффективность реабилитации отмечена в 97% случаев. В настоящее время в «Ангаре» развернуто 80 коек в отделении постковидной реабилитации, разработана и внедрена программа реабилитации, основанная на регрессии обратимых и стабилизации необратимых изменений, восстановлении психологического и физического статуса.

Министр экономического развития Наталья Гершун предложила обучить представителей санаторно-курортной сферы по программе бизнес-акселерации и сформировать механизм продвижения услуг по примеру Алтайского края.

В свою очередь Александр Ведерников отметил, что необходимо уделить особое внимание развитию санаторно-курортной отрасли при формировании Стратегии развития Иркутской области и дополнительное финансирование в эту сферу направить уже сейчас.

«Пусть это будет не системный подход, а пока временный, но с конкретными мерами поддержки. Нужно искать нестандартные решения в этом вопросе, – подчеркнул глава ЗС. – Да, у нас есть свой опыт в реабилитации, но сегодня стоит задача его мультиплицировать и охватить социально-оздоровительными услугами не 2%, как сейчас, а хотя бы 60% переболевших. Люди в этом нуждаются. Надо дать этой отрасли жизнь, чтобы дальше она заработала самостоятельно».