В Иркутске в 2021 появилось пять новых общественных пространств

В Иркутске в 2021 году удалось заняться крупными проектами по благоустройству. Так, в округе №32 обустроены современные спортивные площадки с тренажерами для воркаута, в округе №34 создали Аллею русских сказок и былин на ул. Театральной возле Театра народной драмы. В округе №2 установили скейт-площадку олимпийского стандарта, в округе №21 появилось многоуровневое спортивное ядро на ул. Губернатора Трескина и также скейт-площадка возле детского сада №156. В округе №26 отремонтировали стадион школы №77, который теперь позволит проводить крупные футбольные соревнования. Об этом 14 декабря сообщила пресс-служба думы Иркутска.

– Последние два года бюджет Иркутска принимается так, что депутаты не просто одобряют его, но и дополняют. Командная работа представительной и исполнительной власти, на мой взгляд, заключается в поиске компромиссов и разделения ответственности за принятые решения. И я очень рад, что так получается, – сказал председатель думы Евгений Стекачев.

В 2021 году в каждый депутатский округ было направлено дополнительно по 10 млн рублей на благоустройство в честь 360-летия города. Впервые такая практика была применена в 2011 году, когда Иркутск праздновал 350-летие.

– Десять лет назад мы увидели положительный отклик этого решения, ведь в данный процесс были вовлечены все горожане. Они сами предлагали, что можно сделать на эти деньги. Когда люди чувствуют, что они могут влиять на изменения в городе, все больше жителей начинает интересоваться этими процессами, понимать всю структуру нашей работы, – считает спикер.

Благодаря дополнительным деньгам был проведен ремонт подпорных стен, лестниц, внутриквартальных проездов, дорог частного сектора, выполнено благоустройство дворовых территорий, приобретено оборудование для детских и спортивных площадок, созданы новые общественные пространства.

В этом году депутаты иркутской думы внесли важные корректировки в бюджет, которые помогли многим детским садам и школам Иркутска устранить предписания надзорных органов и отремонтировать здания. К началу 2021 года учреждениям было выдано замечаний более чем на 200 млн рублей. Тогда в городской казне на эти цели было заложено около 30 млн рублей.

– Мы пришли к выводу, что необходимо кардинально изменить сумму и за пару лет полностью «закрыть» эту задолженность. Была выделена рекордная сумма на эти цели – 115 млн рублей. Однако за те полгода, что устранялись одни замечания, появились новые предписания. Поэтому работа продолжится, – подвел итог Евгений Стекачев.

Фото пресс-службы думы Иркутска