В Иркутске открылась школа казачьего фольклора

С 7 декабря начались занятия в Школе казачьего фольклора. Организаторами проекта являются Иркутский областной Дом народного творчества (ИОДНТ) совместно с региональным Центром поддержки и развития творчества.

Как отметила Людмила Герда, директор ИОДНТ, вся жизнь казака основана на православной культуре, вере, нравственных ценностях. Она подчеркнула, что современные казаки гордятся своим происхождением, а молодежь тянется к изучению этого наследия:

– Курсы повышения квалификации ориентированы на то, чтобы популяризировать традиции казачества. Этот большой марафон рассчитан на девять дней. Семинары и мастер-классы проведут специалисты в области казачьей культуры России, Иркутского дома народного творчества.

География участников курсов широкая: от Ростова до Сахалина. Здесь выступят ведущие специалисты по хореографии, народному вокалу, игре на традиционных инструментах, этнографии из Москвы, Новосибирска, Красноярска, Алтайского края, Иркутска. По итогам слушатели получат удостоверение о прохождении курсов.

– Наши земли пропитаны духом казачества, – сказал войсковой атаман, казачий полковник Анатолий Никитин. – Культура сибирская и иркутского казачества – аутентичная. С 1630 года здесь появились казаки, которые основывали остроги. Они приложили немало сил в освоении новых территорий: Крайнего Севера и Аляски, что выразилось в смешении и самобытности культуры. Мы рады поделиться своими наработками, успехами, может быть, даже ошибками, но, тем не менее, все это направлено на то, чтобы сплотить казачество.