Строительство детской поликлиники в Ленинском округе Иркутска на контроле депутатов ЗС

В Иркутске планируется сдать в эксплуатацию детскую поликлинику ОГАУЗ «Иркутская городская клиническая больница № 8» до конца 2022 года. На завершение объекта направят 250 млн рублей. Его строительство остается на контроле комитета по собственности и экономической политике Законодательного собрания Иркутской области. Об этом 14 декабря 2021 года сообщила пресс-служба ЗС по итогам заседания комитета.

Депутаты рассмотрели информацию по парламентскому запросу «О завершении строительства и вводе в эксплуатацию объекта капитального строительства «Детская поликлиника на 350 посещений ОГАУЗ «Иркутская городская клиническая больница № 8».

Инициатором запроса губернатору Иркутской области выступил депутат областного парламента Алексей Красноштанов. Напомним, детская поликлиника строится с 2014 года, и работы должны были завершить еще в 2017 году, однако по разным причинам сроки строительства сдвигались. К 2021 году здание построили, но проблема ввода его в эксплуатацию не решена. Поликлиника городской клинической больницы № 8 – самая крупная детская поликлиника города, оказывающая амбулаторную помощь детям Ленинского округа. Территориальная протяженность района обслуживания поликлиники более 80 км. За медучреждением закреплено 14 школ, 24 детских садов и четыре техникума. При этом сейчас сама поликлиника представлена лишь двумя педиатрическими отделениями, одно из которых расположено на первом этаже пятиэтажного жилого дома. В приемную депутата поступают многочисленные обращения граждан.

По информации регионального министерства строительства, были предусмотрены средства на корректировку проектной документации, а также в областном бюджете заложены средства в размере 250 млн рублей на следующий год на завершение строительства объекта. Сдать в эксплуатацию новую поликлинику планируется до конца 2022 года. Члены комитета оставили на контроле работу по данному парламентскому запросу.