Сотрудники ЗАГСа рассказали о необычных свадьбах года

180 лет на двоих

«Люди встречаются, люди влюбляются, женятся» – поется в небезызвестной песне. А женятся непременно в ЗАГСе, работники которого отмечают на этой неделе профессиональный праздник. Они рассказали о необычных свадьбах года, редких именах для новорожденных и популярных датах для регистрации брака.

 

Только цифры:

В 2021 году в регионе зарегистрировано 15 664 браков, что на 2 614 больше, чем за аналогичный период 2020 года

10949 браков в этом году расторгнуто, пик разводов пришелся на возраст супругов 25–39 лет

1826 человек в 2021 году поменяли имена

 

– С 1 января 2022 года для регистрации актов гражданского состояния можно будет обратиться в любой отдел ЗАГСа, независимо от прописки. А с 1 марта мы начинаем работать в суперсервисах «Рождение ребенка» и «Утрата близкого человека». Это позволит регистрировать рождение и смерть дистанционно, повысить качество и доступность госуслуг, – пояснил руководитель региональной службы ЗАГС Валерий Митусов.

Он напомнил, что подать заявление на регистрацию брака можно через единый портал Госуслуг. В Иркутске, например, в этом году так поступили 30% молодоженов. Среди них – студентка из Санкт-Петербурга и военнослужащий из Владивостока, которые поженились в столице Прибайкалья.

Приводя статистику бракосочетаний и разводов, Валерий Митусов отметил, что пандемия личному счастью не помеха. В 2021 году в области зарегистрировано больше браков, чем в 2020 году. Многие молодожены в ожидании конца пандемии откладывали торжество, но нынче все-таки решили сочетаться узами брака.

Декабрь для ЗАГСов станет горячим месяцем. 21.12.2021 – одна из популярных дат для свадеб. 35 браков в Иркутске будет зарегистрировано в канун Нового года.

– Месяц май молодожены тоже выбирают для свадеб. Недавно мы чествовали пару – супруги поженились 13 мая и, несмотря на суеверия, прожили вместе 50 лет и родили четверых детей, – рассказала начальник центрального отдела ЗАГС по Иркутску Инга Трофимова.

По ее словам, молодожены из других городов облюбовали Иркутск как место проведения свадеб. Причина – близость к Байкалу и красивый Дворец бракосочетания. Порядка 4 тыс. браков уже зарегистрировано в новом здании Дворца. Кстати, фотография молодоженов из Иркутска в 2021 году украсила обложку федерального журнала «ЗАГС».

Нередко свадьбы в иркутском Дворце бракосочетания проводятся в русском стиле, с элементами национальных традиций. Несмотря на то что с 1996 года при регистрации брака свидетели официально не нужны, их наличие молодые пары до сих пор считают актуальным.

– Создание семей – удел людей молодых. По статистике, пары чаще всего вступают в брак в 25 лет – 34 года. Но бывают свадьбы-исключения. Самый возрастной брак этого года был зарегистрирован в Ленинском отделе ЗАГС Иркутска. На двоих молодоженам было 180 лет – 91 год жениху и 89 лет невесте, – отметила Инга Трофимова.

Между тем в Ангарске будет построено новое, современное здание Дворца бракосочетания, которое «составит конкуренцию иркутскому». Сегодня идет разработка проектно-сметной документации. Еще в шести областных отделениях ЗАГС в следующем году будет проведен капитальный ремонт.

 

Кстати:

По данным Службы ЗАГС, в этом году в Иркутской области родилось свыше 24 тыс. детей. Самые популярные имена – Артем, Александр Михаил, Роман, Максим, София, Валерия, Милана, Варвара, Алиса. Редкие имена этого года: Алмаз, Байкал, Остап, Ричард, Гарик, Венера, Весна, Иванна, Забава, Изабелла, Феврония.