От Года спорта к Году Ангары

2021-й в Иркутске прошел под знаком массового спорта, а в следующем году особое внимание планируется уделить сибирской реке Ангаре. Также власти намерены сохранить высокий темп дорожно-строительных работ, который удалось взять в уходящем году. Об этом сообщил мэр областного центра Руслан Болотов.

 

Дорожный контроль по интернету

Последние два года в Иркутске ремонтируется более 20 км дорог. И следующий год не станет исключением. По словам мэра, в работе будет 14 участков, в том числе два капитальных ремонта и две реконструкции.

– Еще одна важная составляющая ремонта дорог – работа с недобросовестными подрядчиками. В этом году в рамках гарантийных обязательств комиссия обследовала 86 участков, отремонтированных за последние три года. Всего было сделано 605 замечаний. Подрядчики устранили 500 из них. Общая сумма предписаний и пени – более 14 млн рублей. Гарантийный срок четыре года действует на все дороги, восстановленные по федеральной программе «Безопасные и качественные дороги» с 2018 года, – отметил мэр.

Контролировать ситуацию в городе помогают интерактивные карты. На одной каждый объект показан на двух фотографиях «было – стало». Вторая карта посвящена благоустройству города. На ней обозначены объекты, обустроенные или запланированные по программе «Формирование комфортной городской среды». Это скверы, парки, общественные пространства. С помощью третьей карты можно посмотреть, как работает спецтехника по уборке города.

 

Сибирская река – символ 2022-го

В Год массового спорта, объявленный в 2021-м, около 15 тыс. иркутян начинали свое утро с зарядки. В сентябре в Иркутске прошли «Народные игры от Бабра». Каждый округ выставил свои команды. В соревнованиях поучаствовало более 100 человек. Вместе жители города пробежали свыше 26 тыс. км, прошли более 41 млн шагов, проплыли 156 км, отжались 68 тыс. раз, проехали на велосипеде более 20 тыс. км.

Грядущий год в Иркутске решили объявить Годом Ангары. Именно с этой сибирской рекой связана судьба областного центра.

– Мы хотим обратить внимание на решение задач по комплексной реновации набережных Ангары. Вовлечь все прибрежные зоны города в его социально-экономическое, туристическое и культурное развитие, – отметил глава города.

Руслан Болотов сообщил, что в настоящее время разрабатывается туристский проект «Иркутск – город на Ангаре, дочери Байкала». Ведется работа над созданием единой набережной от плотины ГЭС до Ушаковки. Год Ангары привлечет внимание ко многим развивающимся территориям и точкам притяжения, таким, как плотина ГЭС, Академический и Глазковский мосты, улицы Верхняя, Нижняя и Цесовская набережные, острова Мокрый, Юность, Конный, смотровая площадка «Глазково», Знаменский монастырь, Боковская Протока, Жилкино и многим другим.

Мэр города отметил, что впереди у города немало новых и интересных проектов. Но удивить иркутян администрация города намерена еще в этом году. Раньше обычного зажглись огни на главной городской елке. А к 25 декабря в Иркутске будет еще больше новогодней иллюминации, когда в округах украсят общественные пространства. Темой ледового городка в сквере Кирова стали сказки Александра Пушкина. Новогодний фейерверк будет виден во всех частях города. Праздничные залпы прозвучат в ночь с 31 декабря на 1 января в 00.30 в шести точках областного центра: в сквере имени Кирова, в микрорайоне Топкинский, в микрорайоне Синюшина гора, в Иркутске II, в Ново-Ленино и в районе ледокола «Ангара».