Магазин, где есть душа

Более 700 тонн вещей, переданных на благотворительность многодетным семьям, инвалидам, людям, вернувшимся из мест лишения свободы, а также находящимся в сложной жизненной ситуации. 26 пунктов сбора одежды в Иркутске и два в Ангарске, более 25 тыс. благополучателей и 25 партнеров. Такими результатами отмечает свое пятилетие социальный магазин «Вторник».

– Проект появился как результат участия в Школе экологического предпринимательства – мне хотелось развиваться именно в эконаправлении, принося пользу людям и природе, – рассказывает основатель магазина Светлана Первенецкая. – Во «Вторник» на заре его деятельности мало кто верил, даже я сама сомневалась. Сегодня этот магазин меняет жизнь людей – и тех, кто хочет отдать ненужную одежду, и тех, кто хочет сэкономить на ее покупке, а также и тех, кому требуется помощь. Ежедневно «Вторник» собирает в Иркутске 200–500 кг вещей и дает им вторую жизнь.

Благотворительный магазин – это популярная тенденция сохранения и распределения ненужной одежды. Участвуя в таком проекте, каждый человек становится благотворителем, неважно, сдает он свою одежду или делает покупку. В отличие от обычного магазина, «Вторник» имеет постоянных волонтеров.

– Про «Вторник» я узнал, познакомившись на волонтерской акции на Байкале с сотрудницей магазина Машей. Через некоторое время пришла рассылка, что требуются мужская сила на сортировку вещей на складе, откликался несколько раз. Так мы подружились со Светланой, – рассказал Сергей Бердников, работник авиазавода.

Магазин соответствует современным тенденциям. По своему устройству и функционалу он принципиально отличается от секонд-хенда.

– Мы познакомились со «Вторником» на почве моей профессии, – говорит имидж-стилист Наталья Костина. – Меня попросили создать стильные образы двум героиням. Из предложенного в магазине эксклюзива можно собрать отличные комплекты. Кроме того, для меня «Вторник» стал спасением от когда-то любимых, но теперь ненужных вещей. Они обрели вторую жизнь у других людей.

Как и всякий магазин, «Вторник» имеет постоянных покупателей.

– Первое, что я купила здесь, – красное полупальто, обшила его красно-золотым кружевом и была самая красивая среди прохожих на улице. А потом стала приходить сюда за покупками регулярно, – рассказала иркутянка Наталья.

Пенсионерка Галина Родионова считает «Вторник» большим помощником для людей с низкими доходами:

– Здесь много детских вещей. У меня две внучки и три внука, всегда есть что купить им из одежды. Подруга работает швеей, мы заходим с ней, она советует, из какой ткани лучше выбрать вещи. Если долго не захожу, продавцы спрашивают, куда пропала.

– Каждая вещь здесь эксклюзивная, с историей, – добавляет Анна, руководитель театральной студии. – Благодаря тому, что одеваемся во «Вторнике», мы выглядим стильно при наших скромных преподавательско-актерских доходах. А еще здесь можно подобрать сценическую одежду для выступления на различных мероприятиях. Нас магазин выручил и в качестве работодателя: мы с дочкой работали летом на складе.