15.12.2021 17:16
Рубрики
Общество
Теги
#хобби
15.12.2021 17:16

Эволюция игр: Самые кассовые компьютерные игры с 1995 года

Игроки по всему миру никогда не были против того, чтобы купить интересующую их игру на физическом или цифровом носителе. Продаваемость игры немало говорит о том, насколько хорошо создатели справились с её раскруткой и подогревом интереса к выходу. Иногда бывает интересно, какие игры были кассовыми, начиная с 90-х годов, когда индустрия пошла наверх.

1995 Mortal Kombat III

Многим известен этот файтинг, захвативший весь мир. В 1995 разработчики выпустили очередную новую часть, которую не обошли стороной не только фанаты серии, но и заинтересованные любители.

1996 Resident Evil

Начало известной серии хоррор-игр. Многие игроки были заинтересованы в её выходе, чем поспособствовали популярности игры. Resident Evil пощекотал нервишки большому количеству людей, и полностью заслуживает всей полученной славы.

1997 Mario Kart 64

Компания нередко становилась обладателем самых кассовых игр, являющихся лидерами продаж. В этот раз такого звания достигла игра Mario Kart. Оригинал вышел в 92 году на ПК, и был хорошо оценен игроками по всему миру.

1998 The Legend of Zelda: Ocarina of Time

Эта часть воспринялась игроками также хорошо, как и первая, поэтому неудивительно, что она стала такой успешной в сфере продаж. Продаж было более, чем 7 миллионов.

1999 Donkey Kong 64

Ещё одна игра на Nintendo 64 — на этот раз от компании разработчиков Rare, ставшая самой кассовой. В этот раз — платформер, являющийся продолжением популярной трилогии.

2000 Deus Ex

Игра о далёком будущем, в котором творится ужас и разруха. Игрокам предстоит столкнуться с тяжёлыми ситуациями, плохими людьми и таинственным вирусом, от которого сложно найти лечение.

2001 Madden NFL 2002

Игра, вышедшая на многих платформах — от ПК до PlayStation. Игроку предоставляют возможность почувствовать себя настоящим футболистом и поиграть в американский футбол. Спортивный симулятор был хорошо воспринят на всех платформах, на которых выходил — кроме ПК. Игроки и критики оценили игру как отличную и были не против порекомендовать её друзьям и знакомым.

2002 GTA: Vice City

Одна из лучших частей известной игровой франшизы GTA, известной своим открытым миром, хорошей сюжетной линией и пропитанной атмосферой Майами. В 2002 эта часть особенно хорошо продавалась на игровых приставках.

2003 Madden NFL 2004

В очередной раз популярной игрой и успешной в коммерческом плане стал спортивный симулятор футбола. Игра стала номером 15 среди игр Madden NFL. Она стала лидером продаж в год выхода и заняла большие позиции в рейтингах по продажам в период от 2000 до 2007 года на территории США.

2004 GTA: San Andreas

Часть номер пять популярной франшизы GTA. В первый раз она появилась на платформе PlayStation. Остальные платформы получили игру только в 2005 году, однако это не помешало ей стать лидером продаж в 2004. Игра получила более 20 миллионов проданных копий.

2005 Madden NFL 06

В очередной раз лидером кассовых сборов становится спортивный симулятор американского футбола. В серии известных игр она выходит 17. Она также стала лидером продаж в декабре 2006 года, что делает её достаточно уважаемой в игровой индустрии из-за того, что занимает лидерские позиции на протяжении года и не сдавала свои позиции.

2007 Guitar Hero III: Legends of Rock

Известная ритм игра, уважаемая любителями жанра по сей день. Guitar Hero 3 — игра, вышедшая на всех доступных игрокам платформах. Конечно, игра не обошлась без небольшой критики, так как по стилистике отличается от предыдущих частей, многие считают, что это связано со сменившимся разработчиком. Gutar Hero 3 получила звание самой популярной и продаваемой в 2007 и также получившей звание первой сингл игры, продажи которой набрали более миллиарда долларов.

2008 Rock Band

Несмотря на выход в 2007, самой продаваемой игра стала именно в 2008 году. По сей день игрокам предоставляют новые карты с музыкой, которых сейчас насчитывается более 1779.

2009 Call of Duty: Modern Warfare 2

Осенью вышел на всех платформах — ПК, Иксбокс, Плейстейшн. Он побил рекорды кассовых сборов в день выхода — 10 ноября. До этого лидерскую позицию в количестве продаж за сутки занимала GTA 4.

2010 Call of Duty: Black Ops

Новая часть игры получила очередной рекорд в количестве продаж за сутки. Было продано 5 600 000 копий в день выхода — 9 ноября. Это говорит многое о преданности игроков к серии игр и тому, насколько хорошо она продаётся.

2011 Call of Duty: Modern Warfare 3

И в очередной раз новая часть популярной серии шутеров бьёт все рекорды. На этот раз было продано более шести миллионов копий за сутки. Игра получает новые рекорды третий год подряд и остаётся любимой игроками.

2012 Call of Duty: Black Ops II

И вот, очередной побитый рекорд. Копий новой Call of Duty в первый месяц было продано более семи миллионов, а в день выпуска разработчики собрали 500 миллионов долларов на продажах копий.

2013 Grand Theft Auto V

Новая часть серии ещё до своего выхода показала себя в лучшем свете. Разработчики говорили о том, как гордятся тем, что получилось на выходе. Она полюбилась игрокам, критикам, продолжает развиваться по сей день. На разработку и раскрутку проекта ушло немало денег, но заработано не меньше. В первый же день игра побила все рекорды продаж, которые ранее были присвоены к Call of Duty. Так, в день выхода на продажах копий было заработано более 800 миллионов долларов, это более 11 миллионов копий. Успехи, которых добились разработчики, были записаны в книгу рекордов Гиннесса.

2014 Call of Duty: Advanced Warfare

Advanced Warfare пользовалась не меньшим успехом, чем предыдущие части франшизы. Компания продала более 17 миллионов копий.

2015 Call of Duty: Black Ops III

Эта часть также не была обделена успехом в сфере продаж. По сравнению с остальными играми серии, например, Advanced Warfare, Ghost, новая пользуется намного большим спросом, обсуждением, продажами. В течение первых трёх дней после выхода игры, заработок на продаже её копий составил 550 миллионов долларов.

2016 Call of Duty: Infinite Warfare

Разработчики не сдают своих позиций, и в очередной раз игра становится самой продаваемой игрой года. Infinite Warfare — 13 игра серии.

2018 Red Dead Redemption 2

Игра получила большое признание среди игроков. Открытый мир, интересный сеттинг и знаменитые имена разработчиков сделали RDR самой продаваемой в 2018 году.

2019 Detroit: Become Human

После выхода стал самым известным эксклюзивом на PlayStation, затронувшим многие социальные проблемы. Действие игры происходит в будущем, где используются андроиды для разных целей. Игроку приходится принимать важные решения и влиять на сюжетную линию.