Я и космос

Ученики детских школ искусств и центров детского творчества Иркутской области приняли участие в конкурсе рисунков «Я и космос». Его организовало Иркутское областное отделение Российского детского фонда при поддержке министерства по молодежной политике региона.

Соревнование юных художников посвятили юбилею полета Юрия Гагарина в космос и Году науки и технологий в России. Участниками стали воспитанники областных детских школ искусств и центров  детского творчества, ребята от шести до 15 лет.

– Нам поступило 260 работ, жюри отметило богатую фантазию и красочность рисунков, а также технику исполнения. Работы были выполнены в основном гуашью. Конкурс интересен тем, что в нем было по четыре призера в каждом призовом месте, – рассказала председатель Иркутского областного отделения РДФ Галина Родина. – Смотр прошел онлайн, но тем ценнее, что дети охотно в нем участвовали. Мы продолжим проводить конкурсы для талантливых детей.

За кисти взялись ребята из Иркутска, Братска, Жигалово, Черемхово, Тулуна и других территорий Приангарья. Они рисовали космическое пространство, корабли, звезды, планеты, космонавтов. Победителями в разных возрастных категориях стали Илья Романов, Ольга Архипкина, Карина Кузнецова, Милена Федорова и другие.

В качестве подарков юные художники получили наборы для творчества и электронику – медиаплееры, беспроводные наушники и флешки.