Иркутский художественный музей запустил мультимедиа-гид

Узнать о произведениях Иркутского областного художественного музея им. В.П. Сукачева теперь можно без экскурсовода с помощью бесплатного приложения на смартфоне. Мультимедиа-гид федеральной платформы «Артефакт» в рамках национального проекта «Культура» здесь презентовали на прошлой неделе.

Иркутский художественный музей прошел всероссийский отбор, чтобы создать виртуальную выставку на портале платформы.

– Мы отобрали для этого проекта шедевры нашего музея, среди них «Нищая» Ильи Репина, известные пейзажи Шишкина, Саврасова, полотно Юлия Клевера «Зимний закат в еловом лесу» и другие произведения, – рассказала заведующая отделом зарубежного, русского и современного искусства Анна Потапова. – Для музея очень важно участие в проекте, потому что это еще одна возможность для зрителя познакомиться с экспозицией. Тем более что таким образом в условиях пандемии можно не подвергать себя дополнительному риску.

 

 

QR-коды для считывания теперь есть у 40 экспонатов – это 32 картины и восемь икон из постоянной экспозиции художественного музея, расположенной в двух отделах: на Ленина, 5 и на Карла Маркса, 23. Специалисты цифровой платформы помогли музею оформить необходимые информационные материалы и сделать качественную фотосъемку произведений. Все работы были выполнены за счет федеральных средств.

Теперь при наведении на QR-коды в приложении открывается информация о произведении: сведения о художнике, времени создании произведения, сюжетных линиях и людях, запечатленных на нем. Можно также дополнительно развернуть так называемые точки интереса и прочесть небольшие тексты о деталях картины. В перспективе мультимедиа-гид будет дополнен аудиосопровождением на русском и английском языках. Также к описаниям панируют добавить видеоэкскурсии.

С 2019 года на платформе «Артефакт» создано 159 мультимедиа-гидов с технологией дополненной реальности.