15.12.2021 13:22
Рубрики
Общество
Фото
Валентина КАРПОВА, Сони САМСОНОВОЙ, Евгения ПАНИНА
Фото:
Валентина КАРПОВА, Сони САМСОНОВОЙ, Евгения ПАНИНА
15.12.2021 13:22

Иркутские песни о главном

Создание новогоднего музыкального фильма «Иркутские песни о главном» близится к завершению. В нем снимались известные артисты – Тимур Тания, Жаргал Бадмациренов и участница шоу «Голос» иркутянка Юлия Кошкина. Посмотреть кино можно будет на телеканале АИСТ, а также в социальных сетях «Кинокомпании Юрия Яшникова» и Burkalo Production.

Нам удалось побывать на съемках в креативной лаборатории «5`S House». Здесь обустроили павильон «У Тимура», где по задумке авторов сходятся все сюжетные линии музыкального фильма.

 

 

– Когда мы решали, кто будет хозяином ларька, то представляли большого дядьку кавказской национальности. Я понял, что это должен был Тимур Тания, – отметил продюсер Роман Буркало.

– У этого героя есть прототип в Иркутске. В районе художественного музея, на перекрестке улиц Горького и Степана Разина стоит павильон «Ника», которым много лет владел крайне харизматичный кавказец, – рассказал продюсер Юрий Яшников. – И Тимур Тания – наиболее похожий на него артист. В ходе съемок он не переставал удивлять нас своей изобретательностью. С Жаргалом Бадмациреновым мы вместе работали в 2013 году на фильме «Похабовск – обратная сторона Сибири». С тех пор он сыграл во многих фильмах, в том числе в двух частях сериала «Полярный», и сам как режиссер выпустил сериал «Маньячелло». Словом, это актеры высочайшего уровня.

 

 

Кстати, павильон с восточным хозяином – не только хорошее связующее звено для сюжета, но и прекрасное место, чтобы ненавязчиво прорекламировать товары иркутских компаний, которые стали спонсорами фильма. Его бюджет составил около 10 млн рублей.

Снимают фильм в рекордно короткие сроки – всего за два с половиной месяца. Режиссером проекта выступил Баяр Бардиев из Читы, уже известный иркутянам по съемкам клипа на песню «Народ» Сергея Трофимова.

 

 

Роли в фильме исполнили Елена Хохоненко и Валентина Тимощук из команды КВН «Раисы», шоумен Денис Гук, сыровар Сергей Перевозников, актриса Татьяна Скороходова и мэр Иркутска Руслан Болотов. Шанс принять участие в съемках был не только у профессиональных артистов, но и у всех иркутян, для этого в социальных сетях объявили народный кастинг.

Роль главной героини в новогоднем фильме исполнила Юлия Кошкина, которой чтобы приехать в Иркутск, пришлось отпрашиваться у продюсеров телевизионного шоу «Голос», где она сейчас участвует.

 

 

– Я ни секунды не сомневалась, что хочу быть в этом проекте, ведь он объединит у телеэкранов моих родных и близких, – призналась Юлия Кошкина. – Когда Юрий мне позвонил и начал рассказывать синопсис фильма, это настолько во мне отозвалось, что слезы навернулись. Мне кажется, что многие люди, которые занимаются творчеством, так или иначе испытывают на себе давление. Им говорят – тебе нужна работа, которая тебя прокормит, профессия, которая даст тебе путь в жизни. Я тоже это слышала в детстве и юности, правда, сейчас мои близкие немного успокоились. Поэтому моя история – о человеке, который идет к своей мечте.

Сама Юлия Кошкина – коренная иркутянка. Она окончила иркутскую музыкальную школу № 10, музыкальный колледж, а затем поступила в Московский государственный институт культуры. Во время пандемии приняла решение переехать в столицу, ведь в последние годы она зарабатывает на жизнь как стример – поет песни под гитару в прямом эфире. Девушку заметили и пригласили на кастинг шоу «Голос».

– Полгода назад я обнаружила себя в изоляции, наедине со своими мыслями, – призналась она. – Долго сидела без работы. Большая часть моих друзей разъехалась, и я решила, что тоже хочу развиваться, поэтому отправилась в Москву. Кстати, я никогда не занималась эстрадным вокалом, моя специализация – народное пение, и сейчас я дополучаю образование в этом направлении. Для многих народная культура – низкий жанр, но это не так. Я стараюсь исполнять народные песни, делая современные аранжировки. Пару месяцев назад выпустила небольшой релиз – четыре фольклорных композиции, положенные на электронную музыку. Тем более символично, что в шоу я попала в команду Пелагеи.

В музыкальном фильме Юлия Кошкина исполнит песню «На заре» группы«Альянс», с которой она на слепых прослушиваниях попала в десятый сезон шоу «Голос». Кстати, выступать на сцене она будет в том же костюме, что и в проекте. В Иркутске запись эпизода проходила на сцене музыкального театра.

– Песня идеально подходит к ситуации, она очень ностальгическая, даст зрителю почувствовать сопричастность с образом, вспомнить о своей юности и мечтах, – считает Юлия Кошкина. – Кроме того, если она настолько понравилась людям в моем исполнении, нам нужно за это зацепиться.

 

 

В фильме прозвучат еще четыре песни: «Кабы не было зимы», «Звенит январская вьюга», «Ягода-малинка» Хабиба и единственная песня с региональной привязкой – «Про Иркутск» памяти архитектора Марка Мееровича, стихи и музыку к которой написал Андрей Широглазов. Ее поет Денис Гук, который играет в фильме роль влюбленного юноши.

– Когда мы писали сценарий, то хотели наполнить его песнями об Иркутске, но потом подумали, что мы ведь снимаем этот контент в первую очередь для людей, – рассказал Роман Буркало. – Поэтому он должен побуждать, нравиться, вызывать яркие эмоции, и мы решили использовать популярные треки.

 

 

Фильм покажут на канале АИСТ 31 декабря, 1 января и 7 января. Также его можно будет посмотреть в соцсетях, но авторам важно было показать этот проект именно на телевидении.

– Для нас это своеобразная машина времени, которая помогает вернуться в прошлое. Нам было важно создать волшебную атмосферу и подарить землякам новогоднее настроение, – рассказал Роман Буркало.

 

Фото Валентина КАРПОВА, Сони САМСОНОВОЙ, Евгения ПАНИНА