15.12.2021 11:28
Рубрики
Общество
15.12.2021 11:28

Ход на миллион

Три студента из Иркутской области победили на Всероссийском конкурсе «Твой Ход» и получили по 1 млн рублей. Премии можно направить на обучение, запуск стартапа или улучшение жилищных условий. Какие проекты они представили?

Командная разработка проекта – это задание для финалистов конкурса. Никита Свинкин и Виктория Волосатова учатся в Иркутском национальном исследовательском техническом университете. Их работа была посвящена привлечению молодежи к научной деятельности.

– Наша команда провела опрос среди 150 студентов из разных регионов России. Выяснили, что самые большие трудности на старте научной карьеры они испытывают при поиске руководителя. Поэтому мы решили разработать какой-то механизм взаимодействия студентов и ученых, рассмотрели, как это сейчас происходит в вузах, выбрали лучшие практики, немножко модифицировали и составили яркую презентацию, – рассказал Никита Свинкин.

Свой миллион он планирует потратить на образование и профессиональный рост. Сюда входят курсы, изучение иностранного языка, а также стажировки и литература – некоторые книги по его специальности стоят сотни долларов.

Ребята предложили создать институт наставничества, который поможет новичкам освоиться в научной сфере.

– Мы сфокусировались на трех направлениях: «Мотивация» – это проведение лекториев, экскурсий по лабораториям, «Информирование» – это курс молодого ученого о том, как писать статьи, готовить проекты и выступать на публике, «Практика» – это научные школы, бизнес-акселераторы, межуниверситетский коворкинг, – рассказала Виктория Волосатова. – Еще мы хотели создать сайт, но отказались, так как у большинства команд на нашем треке были свои чат-боты, демоверсии сайтов и прочее, поэтому сделали упор именно на офлайновом формате.

Премию девушка потратит тоже на образовательные цели: курсы инженера-конструктора, программирования, курсы вождения, английского, а еще на хобби – рисование.

Студентка Иркутского филиала Всероссийского государственного университета юстиции Инга Карпова работала в команде по направлению «Безопасность».

– Суть нашей идеи заключалась в том, чтобы повысить культуру безопасности у студентов, – пояснила она. – Мы создали видеоблог с короткими роликами от экспертов в области безопасности и психологии, а также самих студентов. Сделали рубрикатор, расписали контент-план и даже первые ролики. Правда, чтобы успеть все это упаковать, пришлось на протяжении финала сокращать ночной сон до трех часов, но оно того стоило! Большую часть своего приза планирую потратить на запуск стартапа.

Торжественная церемония награждения победителей конкурса прошла в Парке науки и искусств «Сириус» в Сочи. В финал вышла тысяча студентов из 76 регионов страны. Организаторами выступили АНО «Россия – страна возможностей», Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь) и Национальная лига студенческих клубов при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.